Консультации / Гинекология

проблема

Здравствуйте!Мне 23 года,есть ребенок 4 года,как только забеременела пропало желание к сексу и смазка почти полностью исчезла(даже когда бывает иногда желание её все равно нет)пользуемся специальными интимными смазками,но уже надоело это.Как быть,что делать,почему так произошло,с чем это может быть связано?Гинеколог говорит что это гормональное,что после родов так бывает,но прошло уже 4 года должно же оно встать на круги свои...может надо какое-то лечение?:(
Здравствуйте! Ваш гинеколог прав. Вероятнее всего, отсутствие смазки связано с недостатком женских половых гормонов эстрогенов. Кстати, эта проблема волнует многих женщин и в период менопаузы, когда ослабевает функция яичников, и происходит физиологическое снижение уровня этих гормонов в организме. Эстрогены способствуют поддержанию нормальной влажности и кислотности во влагалище, а также придают эластичность тканям. Когда уровень эстрогенов снижается, механизм естественной защиты ослабевает, что приводит к истончению и потере эластичности влагалищной стенки с наступлением вагинальной сухости. К снижению уровня эстрогенов могут привести менопауза или перименопауза, рождение детей, грудное вскармливание, хирургическое удаление яичников, химиотерапия при онкологических заболеваниях, нарушение иммунитета и даже курение табака. Кроме того, сухость в различных частях тела, включая влагалище, может быть аллергической реакцией организма на прием лекарств типа антидепрессантов. Медикаменты, подавляющие эстрогены, применяются при лечении рака, язвенной болезни и артериальной гипертензии. Они также влияют на состояние влагалища. К сухости во влагалище могут привести заболевания, передающиеся половым путем, травмы влагалища, злокачественные или доброкачественные опухоли. К сухости во влагалище могут привести некоторые аутоиммунные заболевания. Частые спринцевания могут нарушить естественный бактериальный баланс во влагалище, и, тем самым, вызвать воспаление. В послеродовом состоянии стресс может быть причиной вагинальной сухости. Увеличение нервного напряжения из-за неприятностей на работе, в семье, финансовых проблем, ведение беспокойного образа жизни - всё это добавляется к числу факторов, вызывающих вагинальную сухость. Существуют проверенные методы, позволяющие увеличивать в организме выработку влагалищного секрета. Необходимо проверить, насколько обеспечен водой ваш организм, и потреблять не менее 8 - 10 стаканов воды в день. Это простое, но удивительно действенное средство. Перед использованием любого средства гигиены следует обязательно ознакомиться с его составом. В качестве альтернативы традиционным косметологическим средствам можно пользоваться гипоаллергенным мылом для интимной гигиены. Не рекомендуется использовать бальзамы и лосьоны, мыло и пену для ванн с целью уменьшить дискомфорт от вагинальной сухости, так как они могут просто вызвать раздражение и привести к воспалению. Эстрогены, необходимые для выработки вагинального секрета, продуцируются из холестерина. Многие женщины, которые соблюдают бедную жирами диету, испытывают недостаток холестерина и важнейших питательных веществ, способствующих выработке половых гормонов. Поэтому для нормализации гормонального баланса следует снабдить организм питательными веществами. Например, соя и семена льна - хороший источник фитоэстрогенов. Было бы неплохо приобрести высококачественные сертифицированные мультивитаминные и полиминеральные комплексы для восполнения недостающих в результате диет микроэлементов. Если вагинальная сухость вызвана низким уровнем гормонов эстрогенов, то заместительная гормонотерапия должна помочь. Гормонотерапия может быть как местного применения - вагинальные мази или суппозитории, так и в виде оральных лекарственных препаратов. Пройдите обследование, выясните причины происходящего с Вами. Тогда можно будет найти решение существующих проблем. Всего Вам доброго!