Дюфастон при лечении аменореи

анонимно
Добрый день! У дочери (17,5 лет) на фоне потери веса прекратились месячные (отсутствуют уже 4 месяца). Две месяца принимает Дюфастон (16-25 день) 10 мг/день. После первого приема была реакция на отмену (в течение 2-х дней,небольшие мажущие выделения), после второго приема реакции не было. Нужно ли увеличивать дозировку Дюфастона в этом случае и целесообразен ли его прием вообще? Может ли вызвать прием Дюфастона выпадение волос? (вы падение усиливается после окончания приема препарата). Патология гипофиза исключена (МРТ), проведены УЗИ яичников и матки (4-6 фолликулов, эндометрий 4 мм), щитовидной железы, надпочечников (патологии нет). Гормоны щитовидной железы в норме, немного снижен Т3 общий, ФСГ - нижняя граница нормы, ЛГ и прогестерон - ниже нормы. Вес в настощее время 57 кг, рост 168 см. Потеря веса за год - 20 кг, за 1/2 года около 16 кг. В настоящее время питание полноценное, потери веса нет. Заранее благодарю за ответ.

Отвечает Михалева Ольга Валентиновна
гинеколог; эндокринолог
1) Как можно было допустить такую потерю веса?? 2) Вы пытаетесь решить такой вопрос по интернету?? Такая ситуация может быть решена только под контролем грамотного специалиста и даже не пытайтесь эксперементировать!!