Консультации / Болезни сосудов

Профилактика варикоза

Здравствуйте подскажите пожалуйста,могу ли я использовать Гели для профилактики(например Лиотон),и какими курсами их делать?пока у меня варикоза нет,но есть наследственность в этом плане,заранее очень блогодарен
Здравствуйте! Гепарин содержащие гели профилактического действия не оказывают. Основная профилактика варикозной болезни - это использование компрессионного трикотажа на нагрузки (перелеты в самолете, длительные переезды в транспорте, длительная сидячая работа) и физически активный образ жизни. Приветствуется динамическая нагрузка, при которой работают мышцы ног. Компрессионный трикотаж может быть профилактического 1 класса компрессии, вид изделия любой - гольфы или чулки. Всего наилучшего!