Консультации / Кардиология

Фибрилляция предсердий Артериальная гипертензия

Здравствуйте. Моей маме 63 года, рост 164 см, вес 106 кг. Артериальная гипертензия III ст IV риск более 20 лет, сахарный диабет по 2 типу ср степени тяжести более 17 лет, варикозное расширение вен нижних конечностей, ХВН левой нижней конечности, хронический эрозивный гастрит, стеатоз печени, желчнокаменная и мочекаменная болезнь, ЦВБ, дисциркуляторная энцефалопатия 2 ст по смешенному генезу. В 2018 году было несколько случаев срыва ритма без увеличения ЧСС. Ритм восстанавливался на фоне приема анаприлина в течение 3-5 дней. В декабре 2018 года после аритмии проведено суточное мониторирование ЭКГ, по которому регистрирован 1 эпизод пароксизма желудочковой мономорфной тахикардии 1с ЧСС 184 уд/мин, ОЖЭ 11 шт, ОНЖЭ 257 шт, парные НЖЭ 8 шт, АВБ 1 ст не зарегистрирована. Результаты ЭХОКГ: утолщена межжелудочковая перегородка до 1,2 см, ЛП: 3,8 см, полостные размеры не увеличены, гипертрофия ЛЖ (ТЗСЛЖ 1,1 см), систолическая функция удовл, дополнительная хорда левого желудочка. В 2019 году с февраля месяца начались приступы мерцательной аритмии с увеличением ЧСС до 130 уд/мин и повышением АД до 190/100 мм.рт.ст., которые повторялись через каждые 1,5 месяца до 09.08.2019г. Постоянно принимала лизиноприл 10 мг 2 раза в сутки, эгилок 25 мг 2 раза в сутки, кардиомагнил, сахароснижающие препараты (тражента 1 раз в сутки, глюкованс 5/500 3 раза в сутки). При приступах вызывали БСМП, которая ставила сантодарон 300 мг на физрастворе и гепарин, иногда калия хлорид, затем в отделении приемного покоя еще раз ставили сантодарон в/в струйно, калия хлорид. Ритм восстанавливался в течение 5-8 часов. Поставлен диагноз: персистирующая форма фибрилляции предсердий, пароксизмальная неустойчивая желудочковая тахикардия. С 10 августа по назначению кардиолога принимала кордарон 200 мг/сут в течение 1 мес + эгилок 25 мг 2 раза в сутки и лизиноприл 10 мг 2 раза в сутки, кардиомагнил на ночь. Постепенно снижала дозировку кордарона до 100 мг. С октября месяца кордарон не принимала. С 29 ноября приступы возобновились: за 3 недели было 5 приступов. По совету кардиолога пыталась сначала купировать приступ самостоятельно, разжевав 300 мг кордарона с горячей водой. ЧСС снизился до 90 уд/мин, но ритм не восстановился. Утром вызвали скорую, поставили сантодарон 300 мг на 5% растворе глюкозы. Ритм восстановился в течение 3 часов. Начала принимать кордарон по 200 мг в сутки. (Эгилок, лизиноприл и кадиомагнил по той же схеме). 9 декабря повторно приступ (кордарон увеличили до 400 мг в сутки), следующий приступ 13 декабря (восстанавливали ритм как обычно). Новый приступ 23 декабря, 2 дня в больнице вводили сантодарон на глюкозе и калия хлорид, к 25 декабря ритм восстановился. С 30 декабря после насыщения 10г кордарона перешла на схему по 200мг в сутки + эгилок 12,5 мг 2 раза в сутки (снизили с 25мг до 12,5 мг, так как ЧСС снизилась до 52-55 уд/мин). Кардиомагнил заменила на ксарелто 20 мг вечером. В январе 2019г сделали ХМЭКГ на фоне приема кордарона. Результаты: выраженная брадикардия днем, ригидный ритм, транзиторная АВ-блокада 1 степени, ОНЖЭ 58 шт. Результаты анализов на гормоны от 22.01.20г: ТТГ: 3,77 мкМЕ/мл, Т3 св: 2,180 pg/ml, Т4 св: 1,52 нг/дл. Анализы от 16.10.19г: холестерин 7,85 ммоль/л, ЛПНП 4,84 ммоль/л , ЛПВП 1,14 ммоль/л, триглицериды 2,14 ммоль/л, гликозилированный гемоглобин 8,5, мочевина в крови – 9,95 ммоль/л, креатинин в крови 88 мкмоль/л. Уже два месяца мама жалуется на «слабость» в сердце, как будто ему «не хватает сил». После приема ½ табл нитросорбида становится легче сердцу, но начинает болеть голова. Были на приеме у нескольких кардиологов. Один говорит, что необходимо делать РЧА для лечения эпизодов желудочковой тахикардии либо пожизненно принимать кордарон по 200 мг в сутки (если увеличатся показатели ТТГ, обратиться к эндокринологу для назначения гормональных препаратов). Другой кардиолог говорит, что кордарон нужно пить только при пароксизмах и ограничиться эгилоком с увеличением дозировки. Мама до сих пор пьет кордарон, так как боится новых приступов (тяжело их переносит). Подскажите пожалуйста, нужна ли операция или лучше медикаментозное лечение? Может быть необходимо пройти еще какое-то дополнительное обследование? Как долго необходимо и можно принимать кордарон или нужна другая схема лечения? Если другая, то какая? Часто лизиноприл не снижает давление (150/80 или 160/80), и тогда мама пьет его по 3 раза в день по 10мг. Пробовала физиотенз, но после него сильно урежается пульс. Какое лекарство можно пить вместе с кордароном для лечения артериальной гипертензии? Сейчас у мамы обострился эрозивный гастрит и рефлюкс-эзофагит. Ингибиторы протонной помпы не помогают, поэтому уже две недели ксарелто не пьет. Проходит лечение улькависом. Можно ли на период обострения болезни заменить ксарелто более щадящим лекарством? На какой период можно делать перерыв в лечении антикоагулянтами? Можно ли пить нитросорбид вместе с кордароном и уместен ли он в нашем случае? С уважением, Елена.
К вопросу приложено фото
Я за кордарон на постоянный прием. Антикоагулянты пропускать нельзя, это смертельно опасно. Из препаратов наиболее "щадящий" для желудка - эликвис (5 мг * 2 раза в день). К лизиноприлу надо добавлять диуретики и, вероятно, антагонисты кальция. Нитросорбид, думаю, не для вас. Отдельный респект эндокринологу. Очень классная терапия диабета!
Антон Владимирович, спасибо большое за Ваши консультации, за помощь! Подскажите пожалуйста можно ли в качестве диуретика принимать индап 2.5 мг /день вместе кордароном?
Моя мама постоянно принимает кордарон с декабря месяца по 200 мг. 10 марта в 4 утра случился срыв ритма (мерцательная аритмия) с повышением АД до 170/100. Уже 2 суток принимает дозу кордарона в таблетках по 400 мг, в приемном покое больницы 10 марта поставили 300 мг сантодорона + калий + магний и 11 марта - 300 мг сантодорона + калий. Но ритм не восстанавливается. ЧСС 77-94 уд в покое. Кардиолог предложил при пароксизме принять 150-300 мг ритмонорма или пропанорма 1-2 раза в день. Возможен ли такой вариант, учитывая принятые дозы кордарона и сантодарона? Надо ли продолжать принимать кордарон или он уже не эффективен? Как еще можно восстановить ритм?
Пропафенон поверх кордарона в домашних условиях небезопасен. Лучше уж тогда обсуждать проведение РЧА или отказ от удержания ритма (стратегия контроля ЧСС - в народе "переход в постоянную форму").