Консультации / Проктология

Во время колоноскопии нашли полип

Здравствуйте, у меня нашли полип размером 0,8 см, на расстоянии 8 см. Возможно ли удалить данный полип колоноскопом? Или лучше использовать другой метод? Нужно ли находиться в стационаре после удаления? Болезнена ли данная процедура?
Добрый день. Спасибо за вопрос. Если это полип гиперпластический - необходимо смотреть. Если это аденома - необходимо удалять однозначно. Из аденомы вырастает онкология. Данный полип возможно удалить колоноскопом или ректороманоскопом. Как правило, пребывания в стационаре не требуется. Или "держат" в больнице не более 1-3 дней. Сам процесс удаления безболезненный. Неприятно только сама процедура колоноскопии/ректороманоскопии. Удаленное образование подлежит гистологическому заключению.
Спасибо за ответ. Не понимаю почему же мне тогда не удалили когда делали колоноскопию?! (Сказали, что на таком маленьком расстоянии колоноскопом сделать нельзя)
Гиперпластические полипы не требуют удаления - требуют наблюдения. На 8 см да, удалить проблематично, но можно. Метод выбора для удаления - это ректороманоскопия и у проктолога.
Скажите, пожалуйста, возможно ли делая колоноскопию, сразу удалять, найденные полипы? Или берут только биопсию? Или все таки можно под наркозом и сразу брать биопсию и удалять? Заранее спасибо!
Спасибо за вопрос. Да. Возможно. Зависит от размера, структуры и вида полипа. От оснащенности клиники и опыта врача.