Консультации / Отоларингология

Секреторный отит

Добрый день, помогите, пожалуйста советом по лечению острого секреторного отита, который мне диагностировала ЛОР врач. Я живу в глубинке, своего ЛОРа у нас нет, и к нам приезжает врач раз в месяц из города.Возможно есть какое-то лечение, которое я могу попробовать дома прежде чем отправлюсь ложиться в больницу? Буду очень благодарна за любой совет. Отит пришёл после продолжительной болезни ОРВИ/гриппа, лечилась дома сама, сейчас температуры нет, ЛОРом также был диагностирован острый риносинусит, делала ренген пазух носа, но толком обьяснить что там врач не смог, сказал что гнойный гайморит, хотя никаких болей ни в носу ни в голове ни вообще где-либо у меня нет, сопли жёлтые отходят только через горло, через нос не высмаркивается, нос постоянно забивается, пользуюсь противоотёчными каплями, сначала капала ксилометазолин, сейчас нафтизин, также капаю синуфорте раз в сутки. Врач приписывала уколы и таблетки противоалергенные и Серрата, всё пропила и проколола, также врач выписала капли сосудосуждающие, больше ничего. Сказала также что нужно пробовать продувать уши закрыв нос, что жидкость может выйти и сама. На данный момент заложено правое ухо, плохая слышимость, свой голос слышу как-то странно внутри и все наружные звуки слышаться сильнее в одно ухо как-то, также в ухе слышаться пуканье, хлюпанье, не знаю как описать, когда меняю позу головы то слышу пык-пыканье такое, нос заложен, постоянно капаю Нафтизин сейчас, чтоб дышать, сопли желтые только через горло отходят, иногда через нос выскакивает желтое с кровяными сгустками(только утром), возле носа или лба никаких болей нет. Подскажите пожалуйста какое лечение могу попробовать прежде чем поеду в больницу на покол перепонки?Заранее спасибо
Для начала следует избавиться от гнойного насморка. Возможно, после этого ситуация с ухом нормализуется сама. От бесконтрольного и постоянного использования сосудосуживающих капель следует отказаться. Помочь должны носовые солевые души (напр. Аква Марис) и антибиотики или антисептики для носа (напр. Изофра, Сиалор). Возможно, следует применять топические кортикостероиды (напр. Дезринит).
Спасибо большое за ответ, всё сделаю как вы написали. Вот только про носовой солевой душ раньше не слышала, у нас одна аптека и скудный ассортимент и если вдруг такого приспособления нету то подскажите, пожалуйста, можно ли его заменить обычными солевыми каплями типа Но-соль, Нокспрей Аква(такой дома есть) или весь смысл именно в принципе отсасывания слизи из носа? И скажите можно ли мне пробовать продувание ушей закрыв нос или вакуум для ушей закрыв ладонями уши?
Конечно, можно! Для правильного продувания ушей следует закрывать нос пальцами и стискивать губы.
Огромное спасибо за ваши рекомендации, мне намного лучше, капала Но-соль и Ноксперей Аква, Протаргол и Етацид, жёлтый сопли прошли только немного ещё есть белые непрозрачные сопли но уже очень мало, в основном белая прозрачная пена отхаркивается, только иногда закладывает нос(видимо долго капала сосудосужающими), ночью дышать становиться тяжело и капаю Носолин Плюс один раз за ночь. Днём протаргол, солевые капли, сосудосужащие стараюсь по минимуму - выходит 2 или три раза. С ухом тоже лучше - заложенность прошла, уже не уходит звук в одно ухо, то было что звук намного сильнее отдавался в одно ухо, сейчас стало вроде как обычно, хлюпанье почти нет, только когда зеваю или глотаю. Единственное что ещё беспокоит с ухом, что слух в правом ухе по-моему не такой как был, и когда говорю то если вслушаться то на левое здоровое ухо слышу лучше чем на правое, и когда ложусь на праву сторону то всё-равно когда потом встаю то на правое ухо слышу хуже и есть легкая заложенность, уже не такая заложенность как была, но интуитивно думаю что ещё полностью экссудат не вытек, так как иногда при смене позы слышу пыканье в ухе. Как массаж делаю легкие продувания с закрытым носом и сглатываю воду с закрытым носом. Если включить музыку или любой звук и закрывать уши по одному то слышно что на левое ухо всё ок, а на правое слышу чуть хуже и есть совсем лёгкий гул, а раньше(буквально неделю-полторы назад) на правое почти не слышала и надо было делать громче. ЛОР врач к нам в село следующий раз приедет только в марте, подскажите пожалуйста, как вы можете оценить моё состояние? Это нормально что у меня так, оно постепенно должно проходить или когда жидкость вытекает в носоглотку мне должно было в тот же миг стать ровно так как было до болезни? Возможно я недолечила и мне нужно ещё какие-то таблетки? Могу дождаться ЛОРа который приедет в марте и показаться ему или есть потребность срочно ехать в город в больницу? Интуитивно мне кажется, что всё идёт хорошо и мне нужно продолжать продувание и глотание воды с закрытым носом и всё нормализуется со временем. Буду очень благодарна за ваш совет
Вы постепенно выздоравливаете. Со временем всё должно прийти в норму. Думаю, принимать таблетки не нужно. Выздоравливайте!