Консультации / Терапия

ПБЛНПГ

Здравствуйте! В 2018 году на ЭКГ обнаружили полную блокаду левой ножки пучка Гиса и синусовую тахикардию, сказали ничего страшного. На повторном ЭКГ через год снова пблнпг, сказали это не проходит никогда. Это мне говорили те, кто делает ЭКГ. Терапевты на вопрос направления к кардиологу отвечают, что это не лечится, ничего не надо делать. Пульс последний 93. Я беспокоюсь, т.к. начиталась инфы в интернете. Скажите, пожалуйста, действительно ли это не лечится и не стоит на это обращать внимание? P.S. Уважаемые модераторы, я и так описала подробно, снимков и результатов ЭКГ у меня на руках нет!
Здравствуйте! Блокада это так называемый "ЭКГ феномен", в отрыве от всего остального (жалоб, данных анамнеза и осмотра) он не является диагнозом. Ну раз вы разного "начитались", то должны были худо-бедно разобраться в физиологии сердца :-) Смотрите: блокады проведения в сердце имеют разное значение. Например атрио-вентрикулярная блокада (проведении возбуждения от предсердий к желудочкам) имеет важное клиническое значение, просто потому что у электрического импульса нет других возможных путей "спуститься" из предсердий к желудочкам. Единственная дорога закрыта. А вот блокада ножек пучка Гиса практически не влияет на распространение возбуждение по желудочкам, так как окружающий пучки Гиса миокард сам способен провести возбуждение. То-есть дорога закрыта, но легко можно обойти ее по тропке рядом. Поэтому блокада ножек пучка Гиса в конечном счете мало принципиальна для работы сердца. Что важно: например когда блокады не было на ЭКГ, а потом она возникла - значит как-то "это место" было повреждено, например инфекцией. И надо разобраться не повредила ли инфекция и "другие детали"... Что касается синусовой тахикардии есть много причин которые ее могут вызвать и которые по-хорошему надо бы исключить. Например патология щитовидной железы. Или недостаток калия. Конечно это не "смертельная патология" и многие люди живут с синусовой тахикардией просто на фоне дисбаланса вегетативной регуляции сердца (то что многие врачи называют вегето-сосудистой дистонией). Но для сердца работать чаще чем нужно, скажем так, не очень хорошо (оно просто банально "быстрее изнашивается"), и если возможность найти причину есть - ей стоит воспользоваться.