Консультации / Психология и психиатрия

Это шизофрения

Ещё в декабре месяце накрыла паническая атакая первый раз за 6 лет. Она была на фоне того, что после фонарика ночью возникло пятно в глазу, мысль за мыслью и меня посетили мысли о раке, потом ещё что-то вроде пятен на лбу увидела и уснуть уже не смогла, трясло, участилось сердцебиение, озноб и чувство, будто теряешь сознание, будто вот-вот потеряешь контроль. Затем 2 дня было +-хорошо, все списалось на предменструальную истерию, но вскоре опять вернулось то, что было 6 лет назад: поиск болезней, особенно рака. Болела голова, будто сдавливают обручем, крутилась, начала замечать что не дышу носом с одной стороны, где-то колит, где-то печет, в общем предположения были только о раке, ибо у меня в роду у человека был рак мозга. Боюсь жутко. В ночь до того как идти к врачу, меня опять накрыла ПА с такими вот мыслями про потерю сознания, я загуглила и на свой страх и риск прочитала про шизофрению. На след.день у меня уже ничего не болело, кроме, грубо говоря, души. Врачи тоже развели руками, мол, ничего такого, невропатолог сказал что он не видит тех нарушений, которые вызывает рак, однако все три врача (невропатолог, терапевт, рентгенолог) сказали что у меня шейный остеохондроз и нейроциркуляторная дистония, какой-там невроастенический синдром. А я же на свою беду начиталась про шизофрению и теперь постоянно об этом думаю... И самое страшное: примеряю симптомы на себя. У меня нет апатии, нет галлюцинаций, но я начала ко всему прислушиваться, вплоть до шума в голове + у меня плохое зрение, иногда вижу различный секундные явления типа точек (особенно с закрытыми глазами), мушек,.вспышек, ещё чего-то и я начинаю думать что это галлюцинации и пугаюсь. Прочитала про сенестопатии (вроде так пишется) при шизофрении и начала ощущать тяжесть, пустоту в голове. И самая бредовая мысль, которая меня пугает, потому что она бредовая какая-то — я будто не ощущаю мозг. Я понимаю, что нормальные люди и так его не ощущают, но вот какое-то такое странное ощущение пустоты, тяжести в голове, будто мозг который ещё 3 недели назад работал +- нормально и что-то там болело - теперь как-то изменился в "ощущениях", я вот даже несколько убеждена в том, что он больной, что я потеряю над ним контроль. + Имеются такие же мысли из разряда странных — я иногда после всего этого представляю как работает мой организм, как выглядит мое внутреннее строение если бы я была картинкой в учебнике, где именно произошел сбой и мысли об этих сбоях заставляют меня чувствовать подавленность. Далее, я начала бояться делать ошибки и опечатки (симптом же). Начала бояться пить алкоголь и курить (ну мало ли). Иногда специально прокручиваю мысли шизофреников в голове типа "Я Наполеон", чтобы внутри себя сказать что это полный бред, я в это на самом деле не верю (и я в самом деле в это не верю если что) и я не больна. Боюсь того, что у меня есть странная особенность фантазировать, прокручивать в голове предстоящие диалоги или сценки, особенно под музыку и иногда я могу даже случайно произнести какую-то фразу/слово из этих фантазий вслух или "воспроизвести" свое движение оттуда (очень часто последнее время думаю о диалоге с психиатром). Начала бояться того, что засматриваюсь - ибо представляю что это кататонический (вроде так?) ступор. Прочитала про какой-то там хоботок, то так и иногда хочется губы трубочкой сложить порой. Боюсь того, что всю жизнь я очень вспыльчивая, иногда агрессивная, в детстве была очень пугливой. Что иногда не хочется что-то делать полезного, ибо я действительно немного ленивая. Что иногда меня в метро посещают дурацкие мысли типа что меня сейчас кто-то спихнет под поезд или иногда самой хочется спихнуть кого или же вообще самой разбежаться и прыгнуть или же стою и почему-то какая-то резкая мысль в голове заставляет меня думать что-то типа "надо поцеловать вот этого человека", или же "надо выбросить пульт из балкона" ну и в таком духе. Хотя я точно знаю что я этого не сделаю, но это напрягает, особенно после того как начиталась про шизофрению. В голову лезут самые страшные мысли о потери контроля над телом, о сумашестивии и галлюцинациях. Вспоминаю что у меня болел лоб 4 недели назад и думаю что это поражение лобной доли - шизофрения значит. Ещё и начиталась про то, что бывает при ОКР, о вялотекущих формах, о том, о сём, что возникает при проблемах с гормонами (у меня как раз такие). Уже от нервов пульсирует вена на виске с одной стороны и иногда бегают мурашки по волосистой части головы, как при страхе. Ну и т.д. в таком духе. Становится легче излагая кому-то свои мысли или отвлекаясь, разлвекаясь (но я же не могу 24/7 развлекаться, перед сном и после сна часто посещают эти мысли, да иногда и во время развлечений или отвлечения, хотя тогда они не имеют такой силы надо мной), а в больнице мне становится предельно хорошо, я вообще иногда не понимаю зачем я туда прихожу коль даже пожаловаться не на что, мне в больнице реально ХОРОШО. Подскажите, пожалуйста, грозит ли мне шизофрения или же это совсем не она и пора заняться лечением шеи и нервов?
Здравствуйте. "Шея и нервы" не причем, так же, как и шизофрения. Займитесь лечением Вашего психоэмоционального расстройства в виде тревожного невроза и лиссофобии. Кроме эффективного снижения тревожности Вам больше ничего не требуется.
Спасибо за ответ и здравствуйте ещё раз, извините за беспокойство, но разъясните, пожалуйста,.одну вещь. Насколько мне известно из кучи прочитанных сайтов на эту тему, то при шизофрении тоже возможна тревога и прочие проявления невроза, тревожного расстройства и т.д. НО. Лично у меня тревога со всеми ужасными проявлениями, а так же глупые мысли типа "почему у меня в голове сейчас так пусто (не в эмоциональном, эмоции у меня все на месте, а в каком-то психически-физическом плане, вот будто бы пустая безмозглая голова, хотя я прекрасно понимаю что я не могу чувствовать свой мозг, а помимо него я не чувствую и все остальные органы, просто остальные органы как-то о себе дают знать и ощутить их реально, все таки сердце бьётся, лёгкие могут хрипеть, а кишечник вообще движует 24/7 (кроме, наверное, селезёнки), а тут мозг - орган, который меня пугает своей уязвимостьюж/такое чувство будто мозг сейчас разнесет изнутри (внутри головы сейчас просто какое-то неболезненное напряжение) и т.д.", а так же различные секундные испуги типа "мне кажется или я сейчас услышала галлюцинации? Мне кажется или я почувствовала несуществующий запах?" появляются ТОЛЬКО в моменты, когда у меня не на что переключить своё внимание и когда меня ничто достаточно не увлекает. Например во время работы, учебы, еды, прогулок, общения вживую, шоппинга, уборки меня практически не посещают подобные мысли, а если и посещают, то лишь когда на что-то отвлекаюсь или же посещают секундно и сразу же забываются практически, а вот в моменты типа поездок в автобусе, перед сном, после сна, когда ничем не занята, когда думаю о себе и своих чувствах, то тревога практически в 90% и глупые мысли на грани бреда (хотя я понимаю что это все бред) и чувство отчаяния - просто таки тут как тут. ТАК ВОТ. Свидетельствует ли такой факт зависимости тревоги от вовлечённости в какое-то дело о том, что речь идёт не о шизофренической тревоге, а о тревоге и страхе от бесконечного самокопания на фоне безделья?
Да, свидетельствует. Только не о "бесконечном самокопании на фоне безделья" (так обычно говорят окружающие), а о неврозе и невротической тревоге. О неврозах (вместо шизофрении) и почитайте - это уже будет непосредственно относящаяся к Вам тематика.