Здравствуйте, последние М начались 23 декабря, в этот день начала принимать ОК «Лея» по рекомендации врача.
На 6 день цикла, были мажущие выделения, был ПА. 9 Января были боли как перед М и выделения, они продолжались в последующие 2-3 дня, но М так и не наступили.
Сегодня уже 4 февраля, а М до сих пор нет.Давления чуть выше нормы и тошнит, но я списываю это на стресс.
Вопрос: с чем были связанны выделения в начале месяца и почему может быть задержка?
п.с. и могут ли данные препараты снизить эффективность ОК, принимаю их по назначению врача: амивирен, регаст и тенофовир?
Отвечает Суханова Мария Эдмондовна
врач акушер-гинеколог, врач УЗДГ
Здравствуйте. Контрацептивный эффект развивается на 7 день приёма препарата, первые 3 месяца приёма препарата оральной гормональной контрацепции идёт адаптация организма и возможны мажущие выделения. Противовирусные препараты могут снижать контрацептивный эффект препарата. Сдайте анализ крови на ХГЧ для исключения беременности.