Консультации / Педиатрия

Рвота при кашле во время бронхита у грудничка

Здравствуйте! Ребёнку 5 месяцев, болеем бронхитом , как следствие РС-вируса . Три дня ребёнка рвало при каждом приступе кашля . Кашель сильный с надрывом , ребёнок синеет краснеет не может вдохнуть . Выходит слизь переваленное молоко ( на грудном вскармливании) сейчас рвота сохраняется утром при кашле , так же сначала идёт слизь , затем идут рвотные позывы и выходит содержимое желудка . Сегодня была даже жёлчь. Течении дня рвоты пока не было , без кашля тоже не рвёт , поноса нет . Перед ночным сном также есть рвота , ночь спит без кашля и рвоты. Уже потеряли в весе 200 грамм , за неделю . От груди не отказывается , но воду не пьёт .чуть ли не силой заливаю . Лежим в инфекционной больнице.Получаем лечение цифтриаксон 2 раза в день. Дышим физраствором 2 раза в день. До этого 5 дней дышали буденитом. Больше ничего врачи не говорят и не предаринимают Как ещё помочь ребёнку !? Очень боюсь за неё. Как улучшить и уменьшить отхождения мокрот, что бы не было приступов рвоты? Чем ещё можно восполнить недостаток выводимых с рвотой веществ . Я ночами не сплю слежу за ее состоянием (((
Добрый день. Вероятно мокрота очень вязкая и в виду анатомических особенностей строения бронхов у малышей затруднено ее отхождения. Не настаивайтесь на питье. Грудное молоко на 90% процентов состоит из воды. Почти всегда бронхит у детей сопровождается обструктивным синдромом, в связи с этим превышается потребность в инголяционных кортикостероидов ( пульмикорта) и беродуала. Обсудите с лечащим врачом коррекцию лечения ребёнка. С уважением Андреяхина А.А
Добрый вечер! Нас выписали из больницы! Дома уже четвёртый день . Сегодня под утро появился сухой кашель ((; не приступообразный а просто как будто чуть подавилась . Сон тревожный , поверхностный . Все время пыталась что то сглотнуть . Нос не забит. Но утром промыла и с одной ноздри вышла огромная козявка которую даже не видно было .сидела где то глубоко . В течении дня ребёнок активный но капризный . Текут слюни ручьём , зубов ещё нет . Пришли к педиатру , она выписала ингаляции Беродуалом . И грипферон в нос . Но нам только провели терапию вифероном ! Не многовато ли для ребёнка имуномодуляторов ? Дома провели две ингаляции , одну с Беродуалом , а вторую вечером Только с физраствором . Ребёнок после неё стал вялым , при сосании хрипит где то на уровне горла . Неужели у нас все по новой ?((( очень сильно боюсь приступа как в самом начале болезни ((( боюсь кашля с рвотой . Ещё нам сказали что раз температура не поднимется нет имунного ответа ((( что делать ?(((
Добрый день. Возможно у малыша реинфекция. Если нет обструктивного синдрома, то в ингаляциях с Беродуалом нет необходимости, можно продолжить только с физ. раствором. Возможно возникший сейчас кашель вызван насморком. Старайтесь чаще проветривать помещение и поддерживать оптимальную влажность не менее 55%. В течении дня закапывайте нос физ.раствор и очищайте нос от скопившейся слизи.