Вакцинация пентаксим после 3-х лет

анонимно, мужчина, 5 лет
Здравствуйте! Начали вакцинацию после 3-х лет. Сделано 3 прививки пентаксим. 1-ая и 2-ая с гемофильным компонентом, 3-тья без. Вопрос такой. Можно ли сделать ревакцинацию не пентаксимом, а вакциной АДС ? Достаточно ли данной вакцины для защиты? Нужно ли ещё делать что-то для защиты от полиомиелита? И нужно ли ещё ставить гемофильный компонент? Сейчас ребенку 5,5 лет.

Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! 1. Если вакцинация против гемофильной инфекции начата ребенку старше 12 месяцев, то проводят одну прививку и ревакцинация через год. В вашем случае проведено 2 прививки, а ревакцинации не было, значит, через год от последней прививки Хиб требуется ревакцинация. 2. Вакцинация против полиомиелита состоит из 3-х прививок и 2- ревакцинаций. В вашем случае одна ревакцинация должна быть проведена через год от последней и другая не ранее, чем через месяц. Планировать индивидуальный календарь прививок должен врач. Это вопрос целого педиатрического приеёма.