Консультации / Отоларингология

Сухость в носоглотке

Примерно 5 лет назад стала беспокоить сухость в носу,образование корок.На время помогло закапывание в нос Витаон беби После прохождения процедур лазером интраназально на аппарате Милта стало хуже и начались кровотечения из носа.Лор для восстановления слизистой после лазеролечения назначила персиковое масло и метилурациловую мазь на 2 недели.Я пользуюсь этими препаратами почти непрерывно 9 месяцев и стоит прекратить мазать нос мазью и капать масло как через день возобновляется сильная сухость,опять корки.Сколтко времени нужно слизистой для восстановления?Мог ли лазер сжечь слизистую ?
Обычно для этого хватает 2-3 недель. Иногда двух месяцев. Об этом сложно судить.
Спасибо! Лор-врач выставил диагноз субатрофический ринит по результатам осмотра носа эндоскопом, сказала, что слизистая вся отечная, красная, бугристая и как по типу "следы от моли на одежде"-такие участки. По результатам бак.посева высеялся золотистый стафилококк 10 в 7 степени. Вопрос, мог ли он вызвать субатрофический ринит и какими препаратами его можно эффективно пролечить? Из опыта-при приеме в течение 5 дней Суммамеда выделения из носа не беспокоили 2 месяца, при помазывании ежедневно Отофаг-гелем нет выделений пока мажу стоит прекратить и по новой, при пользовании МИрамистином тоже хороший эффект на пару дней потом снова приходится брызгать, при закапывании масляного Хлорофилипта таже история что и с Отофаг гелем нет выделений пока закапываю. Какие есть эффективные препараты, чтобы пролечить золотистый стафилококк не долгое время и мог он вызвать атрофический ринит?
Можете попробовать Бактробан.