Консультации / Неврология

Ребёнок 2 4 года не разговаривает

Добрый день, прошу Вашей консультации. Дочке 2,4 года, почти не говорит и редко выполняет просьбы. Кушает, спит хорошо. Указательный жест есть, зрительный контакт хороший. На имя отзывается. Очень любит собак и кошек. Когда гуляем на улице и видит собаку говорит ав-ав, когда кошку кскс. Из слов говорит баба, папа, ма - ма, Ди (иди), ав-ав(собака), кскс(кошка), я , все остальное набор слогов.... Любит играть с мячиками ( маленькими) собирает их в ведёрко,потом высыпает, если на улице, бросает их и потом догоняет,если большой мяч, то буцает ножкой. Пирамидку собирает, но особого интереса она у неё не вызывает, больше нравится класть баночки или ведёрки, меньших размеров в большие. Пазлы не собирает, шнуровки тоже не интересуют. Может по катать куклу в коляске, но не долго. Больше интересуют машинки,паравозики чем куклы. Нравятся возится с крупами или макаронами. Очень любит листать и рассматривать книги, карточки. Нравится воздушные пузыри, тыкает в них пальчиком чтобы они лопались, или берет палочку и ловит их чтобы пузырь прилепился к ней. Если мы ее просим ,, дуй,, ,она начинает дуть. рисует мелками на мольберте, но особого восторга от рисования нет, больше нравится магниты снимать и лепить на магнитную доску. Любит играть с пустыми пластиковыми бутылками, или носит их за ручки или пытается снять этикетку. Любит поездки в авто, если вдруг видит что папа садится в авто без нее, будет бежать за ним чтобы взял с собой. Чужих не боиться, если человек располагает, то и на руки пойдёт без проблем. Новых или больших помещений тоже не боится, очень любит супермаркеты или обычные магазины. Детей не боится, на контакт идёт. Ей нравится бегать за ними, больше интереса проявляет к детям по старше, очень радуется если они проявляют к ней интерес, визжит, смеётся. Если мы ее хвалим и говорим какая она молодец, она начинает хлопать в ладоши. Знает где носик,ротик,глазки,ушки,ручки,ножки. Но показывает только на игрушках,иногда на папе. На себе не показывает. Знает домашних животных, собаку, кошку,козу,корову. Иногда,по просьбе, показывает их на карточках или в книгах. Если что то хочет, берет за руку,ведёт и показывает что хочет. На вопросы, да или нет не отвечает ни словом ни жестом. Если нет, то просто отворачивается, если да то показывает пальчиком на предмет. К примеру ,на вопрос ,, ты будешь банан?,, Если она будет его кушать, она тыкнет в него пальчиком, если нет, то отвернется или уйдёт. Если то что она хочет находится высоко, она за руку приведёт, потом попроситься на руки, когда ее поднимут, укажет пальцем что хочет или до тянется сама. Двери открывает и закрывает, если дверь закрыта, ( не дотягивается до ручки), будет стучать в неё. Если что то не получается открыть или развернуть, принесет и положит мне в руку, чтобы открыла. Очень любит мультфильмы( не все) есть несколько мультиков которые просто обожает. Если в мультиках что то смешное ,смеётся. Если нашла пульт от телевизора, то будет его влаживать нам в руки, что бы его включили. Очень корю себя,что допустила просмотр мультфильмов в таком раннем возрасте, сейчас стараемся исключить. По крайней мере,дома почти не включаем телевизор. Смотрит на себя в зеркало, иногда целует себя, тараторит набор слогов с отражением. Если услышила звук открывающийся двери, бежит смотреть кто пришёл. Встречает папу с работы, бежит к нему визжит , смеётся. Очень любит когда папа держит ее на руках в виде самолётика , и имитирует процесс полете. Очень любит просматривать видео в которых есть она, улыбается. Если мы ей улыбаемся, она улыбается в ответ. Пока пока машет, но не всем. Даёт ,, пять,, , иногда танцует если нравится музыка. Понимает слово ,,нельзя,, Нравится когда с ней играют в ,, идёт коза рогатая,, смеётся, пытается убегать, или просто возится с ней в кровати. Любит подушки, если спрашиваю ,,что нужно делать с подушкой?,, ,Ложится на нее и улыбается. Очень спокойная, без причин плакать не будет, истерик у нас почти нет. Очень аккуратная. Совсем не активная в физическом плане. На детской площадке, очень отличается от деток, т.е на качели и горки залазить не будет. Может по бегать с детьми, наверное это все из физической активности в не дома. Больше к пассивным играм. На горшок не просится, ну может совсем иногда, но если уписялась и я ей начинаю объяснять что так делать нельзя, расстраивается , может по хныкать, подходит и прижимается ко мне. Очень переживаю, что в нашем возрасте дочь умеет совсем мало. Каждый день рассказываю и показываю цвета,фигуры,в книгах каждую картинку озвучиваю, но в основном или просто сидит смотрит или просто разворачивается и уходит. Если прошу принести что то, не принесёт. Если по прошу принести или дать то что у неё в руке, принесет и в руку мне положит. Иногда если попрошу показать части тела или животных, может все показать ,а иногда прям не до стучишься. Месяц назад были у невролога , сказала что возможно у неё просто такой темперамент,спокойный,ждите все будет. Хотелось бы узнать Ваше мнение, стоит сменить врача или же действительно стоит по дождать. За ранее спасибо.
Добрый день! Интеллектуальный уровень и речевое развитие (импрессивная, экспрессивная речь) должны оценивать психолог и логопед-дефектолог, а не невролог. Результаты, полученные в ходе обследования, должны быть интерпретированы детским психиатром. Будем рады помочь! С уважением, Зайцев И.Д.