Консультации / Гастроэнтерология

Как праильно пить воду в течение дня

Добрый день, возможно, мой вопрос покажется вам странным, но меня давно интересует вопрос: как правильно пить воду в течение дня? За 30 мин до завтрака я всегда выпиваю 300-350 мл теплой воды, а вот перед другими приемами пищи не всегда получается выпить стакан воды. После стакана воды заглушается голод, я съедаю мало еды, но проблема в том, что мой вес 45 кг при 170 см роста (скинула на диете 5). После еды мне сразу хочется пить, но существует мнение, что пить после еды нельзя 1-2 часа, получается, что все надо есть всухомятку. Подскажите, пожалуйста, можно ли запивать теплой водой пищу или пить аоду хотя бы через 30 мин после еды? Спасибо
Добрый день. Все верно. ПО хорошему, за 30 мин до еды стакан теплой воды, а еще лучше, с лимонным соком, он способен простимулировать вам не только выделение соляной кислоты для пищеварения, но и аппетит.)) Но это условии отсутствия заболеваний желудка. Если не получается. Можно пить и во время еды и после, но без фанатизма. 0,5 стакана вполне.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Как праильно пить воду в течение дня» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 3 февраля 2020
О консультанте
Подробности

Терапевт, диетолог, нутрициолог.

Для диагностики использует ХМС по Осипову, биоимпеданс, ангиоскан. Использует еду и изменение образа жизни, как лекарство при стрессе, СИБР, СРК, ГЭРБ, дислипидемии (повышенном уровне холестерина), аутоиммунных заболеваниях, повышенном/пониженном весе. 

Работает с лечебными программами 5R, FODMAP, АИП.