Консультации / Педиатрия

Гудносит нос продолжительное время

Здравствуйте, Иван Васильевич! Моему сыну 2 с половиной года. Подскажите пожалуйста, в чем может быть причина данных неприятных симптомов?Вот уже 3 недели, у него сильно гудносит нос,будто заложен,но выделений нет, сморкаться нечем. Капала аквалором и пробовала почистить нос аспиратором- ничего нет. Визуально нос чистый. Когда говорю подышать носом поток воздуха чувствуется. Бывает ,что ночью у него будто отёк, и он спит с открытым ртом, и носом не дышит,а бывает, что всё нормально. Храпа нет. Температуры, кашля нет. Вообще в этот раз ребенок сморкаться не хочет , и шмыгает в себя сильно, чихает периодически. На что обратить внимание,какие анализы сдать? ? На очный прием к ЛОРу записаны.
По вашему описанию, мы с вами имеем дело с незначительным отёком носоглотки. Однако ЛОР-врач, скорее всего по привычке, может поставить вам диагноз увеличение аденоидов. Именно поэтому, вместо тоо, чтобы проводить анализы, я вам посоветую небольшую схему лечения которую, приведу ниже. Декса-гентамицин (глазные капли) по 6 капель в обе половины носа 3 раза в день 7 дней. Капать в положении лежа на спине с запрокинутой назад головой.
Спасибо, большое за ответ! Но скажите ,а в чем может быть причина этого отёка? Не хотелось бы ,чтобы это повторилось, и хочется знать почему ?
Отек наступает на фоне респираторных инфекций, так что для того, чтобы он не повторился, нужно просто эффективно лечить острый насморк. Стандартная схема лечения примерно такая: 1. ингаляции с интерфероном 3 раза в день 2. изофра спрей в нос 3 раза в день 7 дней