Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия на смесь

Здравствуйте. 3 мес. С рождения на смеси НАН оптипро, появилась сыпь и сухость кожи, постепенно начиная где то с 2 месяцев, затем всё сильнее. Перешли на НАН гипоаллергенный, улучшений не было, впрочем как и ухудшения. Стул на Нане оптипро через день консистенции густой сметаны, зелёный, на Нане гипоаллергенный каждый день такой же консистенции но немного темнее и каждый день. Попали на консультацию к аллергологу выписали нутрилон пепти гастро, пьём неделю. Покапереходили на новую смесь стало получше, как перешли совсем на третий день алые щеки и лоб, руки красные на сгибах, на груди, появилась сыпь на теле и на спине немного, стул стал почти после каждого кормления жидкий и с примесью слизи. Подскажите пожалуйста что делать. Живём в области попасть к аллергологу пока нет возможности. Спасибо.
Здравствуйте. Из вашего вопроса не понятно: смесь ребенку меняли так часто по какой причине? Из-за цвета стула или высыпаний на коже? Логично предположить, что если в череде бесконечной смены смесей результата не было, то проблема кроется совсем не в выборе смеси. Какие средства были рекомендованы для кожи? Какой диагноз поставлен ребенку? Какое проведено обследование?
Здравствуйте. Смесь меняли по причине аллергической реакции, высыпания и после шелушение. Аллерголог рекомендовал сменить смесь на нутрилон Пети гастро, диагноз атопический дерматит, уход за кожей атодерм: бальзам, масло для ванны и гель для душа. Обследование только визуальное.
Если у ребенка диагноз - Атопический дерматит, то менять смеси не нужно. Атопический дерматит - это заболевание кожи. Оно развивается у многих детей и связано с тем, что кожа детей склонна к сухости, а у некоторых еще и теряет избыточно влагу. Кожа пересыхает, раздражается, возникает кожный зуд. Только у 30% детей атопический дерматит связан с конкретным пищевым аллергеном и его употребление в пищу может провоцировать обострения заболевания. Смена смеси возможны только при четкой взаимосвязи между употреблением продукта и ухудшением состояния кожи. Важно, чтобы вы понимали: ребенок сыпет не на что-то и не какой-то съеденный продукт или смесь; кожа раздражается, потому что высыхает. Необходимо правильно лечить воспаление кожи: на коже лица и шеи применяют препараты на основе пимекролимуса (Элидел). Обязательно нужно регулярно ухаживать за кожей с применением эмолентов - крем (бальзам, лосьон) для основного ухода и масло (эмульсия) для купания. Наиболее популярные марки эмолентов - Экзомега, Липикар, Атопик, Авено, Атодерм и др. Постоянно увлажнение кожи - основа лечения и профилактики атопического дерматита. Важно: эмоленты не наносят на раздраженную кожу и воспалительные элементы! Лечение кожи должны быть комплексным: на мокнутия наносится специальный заживляющий лосьон - Неотанин, Цикабио, Ксеракальм. На высыпания при обострении процесса применяют топические глюкокортикостероиды, которые подбираются индивидуально в зависимости от тяжести обострения. Ребенок с атопическим дерматитом должен регулярно наблюдаться у аллерголога-иммунолога. Смена смеси возможна только при подтверждении диагноза аллергии на белок коровьего молока, для этого сдают анализы на определение специфических IgE методом ImmunoCAP к белкам коровьего молока: лактоальбумину, лактоглобулину, казеину.
Спасибо за развернутый ответ. И ещё вопрос, являются ли анализы на определение специфических IgE информативными для трехмесячного ребенка?
Да, вполне информативны, если выполнять современной методикой ImmunoCAP. Имеет смысл выполнять исследование только на те продукты, которые ребенок уже употреблял в пищу - белки коровьего молока.
Значит если при смене смеси улучшения не наступило, можно предположить об отсутствии аллергии на белок коровьего молока и можно кормить ребенка любой смесью но при этом просто грамотно ухаживать за кожей?
Да, можно так предположить и оценить результат.
Спасибо
Здравствуйте. Сменили смесь на МД Мил Козочка(на козьем молоке). За кожей ухаживаем по схеме, но появились мокнутия на сгибах и на голове мокнутия и корочки. Сдали кровь, эозинофилы повышены( фото прилагаю), педиатр выписал супрастин 1/4 три раза в день 5 дней затем Зиртек или Зодак по 5 капель 1 месяц,Энтеросгель 3-5 раз в день, купать два раза в неделю. В медцетре предложили только такие анализы:Перечень аллергенов, которые входят в Педиатрическую панель: Панель 4 педиатрическая RIDA Allergy Screen (Клещ Derm. pteronyssinus; Клещ Derm. farinae; Береза; Смесь трав; Кошка; Собака; Alternaria alternata; Молоко; α- локтальбумин; β-лактоглобулин; Казеин; Яичный белок; Яичный желток; Бычий сывороточный альбумин; Соевые бобы; Морковь; Картофель; Пшеничная мука; Лесные орехи; Арахис) ЗА 2 недели до сдачи анализа необходимо прекратить прием антигистаминных препаратов.
К вопросу приложено фото