Консультации / Отоларингология

Пробки в миндалинах при беременности

Здравствуйте, ела сухую маленькую рыбу и у меня застряла косточка в горле, я начала смотреть в зеркало и у меня на левой миндалине две точки белые, я очень испугалась, это ведь не может быть из-за косточки. Я жевала чёрный хлеб (много) и чувствую, что косточка ушла, меня ничего не колит , я успокоилась , спустя часа 3 я поела твёрдой пищи и у меня заболела миндалина. Ходила к терапевту, к своей не попала , пришлось идти к другой , ничего внятного мне не объяснила опасно это или нет. Единственное, что сказала у меня эта пробка , лимфоузлы не воспалений, это может быть от кости или я себе напридумала? Я беременна никакие препараты мне нельзя , сказала полоскать солью и содой. Подскажите, что делать , я сильно переживаю.
Вероятнее всего, рыбья кость тут ни при чём. Казеозные пробки в лакунах нёбных миндалин бывают у многих людей. И даже совершенно здоровых. Это не опасно. Полосканием горла их не удалить. Избавиться от них Вам поможет отоларинголог. Либо вы сами можете удалить их осторожным выдавливанием.
Может ли это как-то повлиять на ребёнка?
С большой долей вероятности можно утверждать, что нет.
Вот начали отходить пробки , но ещё там есть немного , кроме полоскания , что ещё можно ? Чтобы быстрее эта гадость ушла
Попытаться удалить их самой.