Консультации / Педиатрия

Проблема с карантином в поликлинике

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, наши дальнейшие действия! Дочка с внучкой по квоте должна была ехать в Москву в клинику на госпитализацию в пульмонологическое отделение.Взяли билеты, 5 февраля отъезд, вчера на форуме , в чате, этой клиники узнаём, что там карантин с 27 февраля по ветрянке в отделении. Нам не звонили, мы случайно узнали. Ждём звонка после обеда. При любой раскладке нашей ситуации, нам нужна помощь, придётся и в будущем решать вопрос с мамой, ребёнку 6 лет, она сопровождает его. Звонила и взяла справку, я (бабушка), о том, что она (мама ребёнка)переболела ветрянкой в 3 года, это было 31 год назад. Это было так давно, у кого или вы сможете ответить, какие дополнительные анализы, исследования надо ей сдать, чтобы доказать, что её организм защищён, она не опасна. Вакцинацию не делают, никому, только платно, узнала, около 4000, это Пена. Ребёнку нужно сделать, в общем , не на что, мы в растерянности, помогите, посоветуйте! Спасибо!
Здравствуйте! Чтобы узнать, болел ли человек ветряной оспой, назначают анализ на антитела класса ИГG к вирусу Варицеллы Зостер. Если титр этих антител достаточно высокий, то человек ветрянкой болел и не заболеет больше. Если титр недостаточный, то ветрянки у человека не было и есть высокий риск заболеть при контакте с больным. Да, действительно, в экстренной ситуации при контакте с заболевшим, проводят вакцинацию по эпидпоказаниям в первые 3-е суток от контакта. Вакцинация помогает выработать иммунитет против ветрянки и не заболеть ею. Разбираться, кто должен получить прививку , должен врач на месте.