Консультации / Неврология

Подозрение на сотрясение мозга у ребенка

Здравствуйте. Сын (6 лет) занимается хоккеем, несколько дней назад сильно ударился на тренировке, пожаловался, что при ударе была "вспышка в глазах", потом стала болеть голова. Покащавал, что болит вверху слева. Сознание не терял, голова не кружилась, не тошнило, значки были в норме. Голова перестала болеть через полчаса. Больше ни на что не жаловался, спал нормально. В последующие дни вел себя, как обычно, никаких жалоб не было. Вчера опять пошел на тренировку и вновь его неудачно ударили, стал опять жаловаться на головную боль в том же месте, прошла через 20 минут, вновь никаких других симптомов не было. Сегодня проснулся в хорошем настроении, никаких жалоб нет. Что это: лёгкое сотрясение мозга? Несколько опасное? Я так понимаю, сейчас необходимо сделать перерыв в тренировках? Что-нибудь из лекарств (Пантогам, пантокальцин) стоит пропить? Заранее благодарю
Добрый день. В Вашей ситуации лучший вариант - обратиться очно к неврологу. Любая черепно-мозговая травма, особенно у ребенка, требует определенного комплексного обследования, которое включает в себя осмотр невролога, М-ЭХО головного мозга для исключения смещения срединных структур и осмотра офтальмолога (осмотр глазного дна), или КТ вместо всего перечисленного (но это лучевая нагрузка). Особенности подобных травм у детей включают в себя возможность так называемого светлого промежутка - от момента травмы до проявления признаков может пройти определенное время, за которое могут развиться тяжелые осложнения. "Пропивать" препараты без всего вышеперечисленного не нужно. С уважением, невролог Титов Н.А.