Консультации / Гинекология

Нерегулярные месячные

Здравствуйте. Мне 28 лет, рост 159 см, вес 49 кг. Месячные с 14 лет по 6 дней, цикл нерегулярный по 45-60 дней, иногда до 80 дней. Три беребенности (1 замершая 2012 г., 2-ое родов 2016г. и 2018г.). Овуляция есть в промежутке от 19 до 23 дня цикла. После первых родов месячные начались после отмены ГВ(через год после родов) на 25 день,шли скудно, следующий цикл наступил на 21 день, так же скудно. Следующий цикл начался на 54 день, месячные как обычно по 6 дней, Овуляция на 19 день. Через пару циклов я забеременела. Роды в июле 2018г. Обе беременности без особенностей, роды в срок, дети доношенные. Месячные после отмены ГВ(через год после родов) на день 80 день. В течение пару циклов начинались со скудных выделений(дня три), затем 6 дней как обычно. Третий цикл начался на 47 день, но месячные продолжались 11 дней. Несколько гинекологов предлагают контрацептивы для выравнивания цикла и пугают ранним климаксом. Лечение ОК не помогает. На узи выявляют мультифолликулярные яичники всегда. С чего начать обследование? Как сделать цикл регулярным хотя бы по 40-45 дней? В дальнейшем планирую беременность, хотелось бы улучшить гормональный фон.
Здравствуйте. КОК здесь пока что ни при чем, т.к. нет диагноза. Надо исключать СПКЯ, клиническая картина, которую описываете, вполне соответствует СПКЯ. Для этого нужно сдать гормоны на 3-5й день: фсг, лг, гспг, ттг, пролактин, свободный тестостерон. Обязательно ферритин, инсулин, витаминД. Начните с этого. С уважением, Романенко А.Н.