Консультации / Педиатрия

Кашель

Иван Васильевич здравствуйте!моему сыну 4 года.в 6 месяцев ребенку поставили диагноз аденоиды(лечили маслом туи,прей с ионами серебра)с 10 месяцев и по сей день болеет ларингитом,присутствует постоянный кашель даже если ребенок не простужен.кашель не сухой и не влажный.странный.рентген легких ,узи сердца в норме!педиатр предложила лечь в пульмонологию для исключения бронхиальной астмы.но записались мы только на май.иммуноглобулин Е сдавали дважды 172,154,но на момент исследования в калле так же были обнаруженны аскариды.Помогите пожалуйста разобраться с нашим диагнозом.откуда берется кашель.есть ли основания думать что у нас присутствует муковисцидоз.?в каком возрасте следует удалять аденоиды.спасибо вам за внимание
Во-первых, это вряд ли муковисцидоз, в противном случае в 4 года вы бы уже об этом знали, и рентгеновский снимок был бы совсем другим. Кашель может быть обусловлен либо раздражением задней стенки глотки из-за стекания соплей, либо спазмом бронхов из-за какого-то воспалительного процесса в легких, но процесса недавнего. Узнать это очень просто, проведя буквально 3-4 дня ингаляции с беродуалом перед сном. Если кашель при этом станет существенно ниже, то это действительно спазм бронхов и возможно, вам стоит обратиться к пульмонологу для исключения бронхиальной астмы. Но если кашель не станет реже, то это просто раздражение задней стенки глотки, и тогда вам нужен осмотр у хорошего адекватного ЛОРа.
Спасибо вам огромное доктор!ингаляции с беродуалом были!кашель не уходит.утром его совсем нет..а днем если бегает смеется ,плачет кашель присутсвует...скажите пожалуйста а может это быть рефлюксом??какие обследование следуеь провести еще??
Это может быть рефлюксом, а может последствием стекания соплей по задней стенке глотки - в любом случае это раздражение задней стенки глотки - теперь это ясно. Кашель можно подавить принимая синекод сироп 2 -3 раза в еднь в течение 2-5 дней. но нужно обязательно показаться гастроэнтерологу для исключения рефлюкса и обязательно контролировать состояние задней стенки глотки у ЛОР-врача
Иван Васильевич!мы пили синекод эффекта так же нет.напомню что кашляет во время бега,смеха,плача,но если я попрошу покашлять ,ребенок это делает.В нашем случае у малыша аденоиды второй степини,нужно ли нам удалять аденоиды?
Скорее нужно подавить воспаление на аденоидах и тогда действительно показаться гастроэнтерологу