Консультации / Офтальмология

Ореолы вокруг ярких источников света

Добрый день. Мне 29 лет. Последние 10 лет хожу в МКЛ. Миопия высокой степени осложненная ВХРПДС (выполнена барьерная л/к в 2017 году), очки -7,0 два глаза, Кератопахиометрия 588/584. Глазное давление от 18 до 21, меряю раз в пару месяцев бесконтактно для статистики. На данный момент хожу в очках с сентября (первая зима в очках), так как с сентября от ребенка подхватил коньюктивит и ни как не могу полностью справиться с ним, в данный момент лечу демодекоз век. Возле фонарей стал замечать ореолы (возможно раньше тоже были), возле желтых одноцветные, возле белых с разными оттенками (белый желтый красный плавно переходящие друг в друга, в конце всегда красный.) Полное обследование прохожу в частных центрах раз в год, полтора. Следующее где то в марте. 1.Могут ли быть эти радужные ореолы вариантом нормы? 2. Может ли быть, что они всегда были, но из-за того, что носил линзы (прижималась роговица и т.п.) их не было видно. Заранее спасибо за ответ. Прикладываю последние измерения давления, и данные 2017 года полного обследования на ЛКЗ.
К вопросу приложено фото
Добрый день! 1. Да 2. Такая вероятность существует.
Спасибо большое. Теперь спокойнее будет дожидаться полного обследования.