Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста наше нсг. Нам 7, 5 месяцев. Направил врач, т.к в 3,5 месяца были увеличения на пару мм желудочков. По поведению ребёнка жалоб нет. По развитию только начали сидеть, правда пока не долго, ползаем гусиничкой и перекатами, начал вставать на четвереньки, раскачивается по чуть чуть. Верится во все стороны. На ручки опирается. На коленочки становится. Разговаривает на своём, смеётся. Окружность головки прибавляем в допустимых нормах. По 1,5 - 1см. Родились 37см, в 7 месяцев было 45,5.
На приёме невропатолог отметила только то что ребёнок неустойчиво сидит. Выписали нами картан по 2мм в р в день на месяц и электрофорез с эуфиллином на шейный отдел 10 дней. Подскажите пожалуйста на самом ли деле нам нужно это лечение? Спасибо большое заранее!
Отвечает Белякова Алла Васильевна
педиатр, детский невролог
Здравствуйте. Картан это очень лёгкий препарат, улучшает общие обменные процессы в организме. Электрофорез с эуфиллином улучшает кровообращение. Лечение проводите.
С уважением, Алла Васильевна
анонимно
Спасибо за ответ, а картан не будет способствовать увеличению веса, мы и так не маленькие. 12 кг. В аннотации прочитали что назначают при недоборе веса.
Белякова Алла Васильевна
Да, он несколько улучшает аппетит.
анонимно
Здравствуйте! А картан как - то влияет на мозговое кровообращение? Боимся что бы вес ещё больше вверх не пополз. И ещё пожалуйста подскажите можно ли заменить электрофорез с эуфиллином на мазь тизоль с эуфиллином эффект будет такой же? Просто сейчас сезон простуд в поликлинике. И нужен ли рецепт на эту мазь? Извините что так много вопросов! Спасибо большое!
Белякова Алла Васильевна
Здравствуйте. Картан на мозговое кровообращение не влияет. Лекарство путем электрофореза проникает в более глубокие ткани, чем просто мазь.