Консультации / Офтальмология

халязион

ДОБРЫЙ ДЕНЬ.ЕСЛИ НА ГЛАЗУ ВЫРОС ХАЛЯЗИОН ,И ОН НЕ ПРИЧИНЯЕТ БЕСПОКОЙСТВ,ОБЯЗАТЕЛЬНО ЕГО ОПЕРИРОВАТЬ?И ЧЕМ ЭТО ЧРЕВАТО,ЕСЛИ НЕ ОПЕРИРОВАТЬ.?СПАСИБО.
Здравствуйте! Халязион - это хроническое воспаление мейбомиевой железы, которая вырабатывает жироподобный секрет, необходимый для нормальной слезной пленки на поверхности глаза. При попадании инфекции в железу формируется очаг хронического воспаления, который может то "затихать", то "активизироваться" в случае переохлаждения физического или эмоционального стресса. Если Халязион больших размеров, он затрудняет отток секрета из соседних желез, тем самым вызывая воспаления в соседние мейбомиевых железах, и приводит к формированию множественных халязионов. В этом случае веко начинает не равномерно деформироваться, приводя к неэстетическому внешнему виду, поэтому лучше удалить это образование.
Консультация врача офтальмолога на тему «халязион» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 29 августа 2011
О консультанте
Специализация
Подробности

Главный врач офтальмологической клиники «Эксимер» в Новосибирске, доктор медицинских наук, академик РАЕН и РАМТН, врач высшей категории, Заслуженный врач РФ.

Специализируется на проведении микрохирургических операций различной степени сложности, является ведущим офтальмохирургом новосибирской клиники «Эксимер».