Консультации / Отоларингология

Как избавиться от чувства сухости и жжения в носу

Здравствуйте Виктор Николаевич. Проблема в следующем. Два года назад, в течении двух дней появилась сильная заложенность носа, неприятный запах, без выделенийъ ЛОР назначил Панцеф, Флексоназе, Витаон а также физиопроцедуры: ультразвук на пазухи с гидрокартизолим и электрофорез в нос с хлористым кальцием. Во время электрофореза у меня получился ожег, как выяснилось позже медсестра понятия не имела как его делать. После этого У меня стала сильно кровить слизистая. ЛОР только разводила руками но ни какого лечения не назначила. Я стал лечить слизистую тампонами с метилурацилом. Примерно через неделю кровоточивость прекратилась. С тех пор осталось ощущение сухости (хотя в доме влажность не менее 50%) ощущение жжения. Нос стал очень чувствительным к любым механическим и химическим раздражителям как будто они попадают на открытую рану. По утрам на слизистой сухой блестящий налёт. После зарядки ощущени сухости проходит и налёт смачиваясь становится белым. Потом я могу его высморкать сплошным пластом который не похож на обычные козюли. Если день проходит в интенсивном ритме налёта почти нет (видимо смывается). Но больше всего меня волнует ощущение жжения и гиперчевствительность к любым раздражителям. Увлажняющие средства помогают минут на 15. Уровень общего lgE 240 (максимальное нормальное в KDL 80) эозенофилы в мазке 1%. Как избавиться от чувства сухости и жжения в носу? И что-это за белый налёт?
Возможно, ситуацию прояснит эндоскопия полости носа. Описанные симптомы могут указывать на субатрофический ринит. Можете попробовать улучшить ситуацию, используя спрей Аква Марис Плюс с декспантенолом.
Консультация врача отоларинголога на тему «Как избавиться от чувства сухости и жжения в носу» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 3 февраля 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.