анонимно, мужчина, 37 лет
Здравствуйте Виктор Николаевич. Проблема в следующем. Два года назад, в течении двух дней появилась сильная заложенность носа, неприятный запах, без выделенийъ ЛОР назначил Панцеф, Флексоназе, Витаон а также физиопроцедуры: ультразвук на пазухи с гидрокартизолим и электрофорез в нос с хлористым кальцием. Во время электрофореза у меня получился ожег, как выяснилось позже медсестра понятия не имела как его делать. После этого У меня стала сильно кровить слизистая. ЛОР только разводила руками но ни какого лечения не назначила. Я стал лечить слизистую тампонами с метилурацилом. Примерно через неделю кровоточивость прекратилась. С тех пор осталось ощущение сухости (хотя в доме влажность не менее 50%) ощущение жжения. Нос стал очень чувствительным к любым механическим и химическим раздражителям как будто они попадают на открытую рану. По утрам на слизистой сухой блестящий налёт. После зарядки ощущени сухости проходит и налёт смачиваясь становится белым. Потом я могу его высморкать сплошным пластом который не похож на обычные козюли. Если день проходит в интенсивном ритме налёта почти нет (видимо смывается). Но больше всего меня волнует ощущение жжения и гиперчевствительность к любым раздражителям. Увлажняющие средства помогают минут на 15. Уровень общего lgE 240 (максимальное нормальное в KDL 80) эозенофилы в мазке 1%.
Как избавиться от чувства сухости и жжения в носу? И что-это за белый налёт?
Отвечает Гинькут Виктор Николаевич
отоларинголог
Возможно, ситуацию прояснит эндоскопия полости носа.
Описанные симптомы могут указывать на субатрофический ринит.
Можете попробовать улучшить ситуацию, используя спрей Аква Марис Плюс с декспантенолом.