Консультации / Гастроэнтерология

Недифферинцированный колит Салофальк

Здраствуйте! После постоянных запоров и проблем в проктология , была сделана колоноскопия с гистология. Диагноз катаральный проктосигмоидит. Колит в стадии утихания. Это было год назад. 3 месяца назад у меня вдруг появилась диарея, думала, что чем то отправилась. То день есть, то несколько дней нету. Пропила энтерол. Через месяц ситуация повторилась. И так в течение 3ех месяцев, то бегую в туалет в течении дня то неделями все спокойно. Установить связь с питанием не получается. Врач назначил минуту. И сдать кал на фекальный кальпротектин. Результат-139. После сдала на многие инфекции и пцр паразитов. Все отрицательно. Анализ на дисбактериоз энтеробактер 10×8степени. Остальные показатели в норме. Пропила 7 дней ципролет. Сдала снова кальпротектин, результат 125 после ципролет. Доктор ставит диагноз недифферинцированный колит и назначает пить салофальк 2000ед ×1 р в день в течении месяца. А я боюсь такой серьезный препарат. Кроме иногда непонятной диареи ничего не беспокоит, ну может боли в кишке. Аппетит хороший, вес не теряю, крови в стуле нет. Скажите стоит ли пить салофальк? И какие возможны следующие действия в диагностике?
Добрый день. Салофальк действительно достаточно серьезный препарат, и принимать его просто так не стоит. Показания фекального кальпротектина чуть выше нормы, но обычно такие показатели не говорят о каком-то воспалительном заболевании кишечника. Скорее всего, у вас имеет место СРТК (синдром раздраженной толстой кишки): это функциональное расстройство, которое запускается стрессовыми факторами (и усиливается ими же) и проявляется болями по ходу толстой кишки, запорами или диареями (не связанными с пищей или какими-либо иными факторами), вздутием живота и так далее. Как у вас обстоят дела со стрессом?
Здраствуйте! Со стрессом дела обстоят очень плохо. Я в последнее время постоянно в нём. Последние 2 недели появились боли в кишке и сильное вздутие, постоянно меняю то тримедат то дицетел, ничего не помогает. Доктор настаивает на салофальк. По гистологии же колит признали и что в будущем все равно придется его пить. А я боюсь, там столько побосек. Но и другие препараты не помогают. Что делать?
Добрый день. По большому счету, решать только вам с вашим лечащим врачом. По большому счету, если есть симптомы, говорящие о НЯК или болезни Крона (а только эти заболевания - показания к приему салофалька), то пробный курс возможен, но если врач не подозревает ни болезнь Крона, ни НЯК, то вопрос - что именно он планирует лечить препаратами, предназначенными для лечения именно этих заболеваний?
Вы конечно правы. Но я в замешательство. Вчера ночью были такие сильные боли, что ни тримедат ни дицетел ни но-шпа ни помогли. Хотела скорую вызвать. От страха купила салофальк, выпила, боли прошли, но началась сильная изжога. Я все Понимаю, но то что другие препараты не помогают, меня пугает, потому что боли стали сильнее. Терпеть сложно. Чувство безысходности. Спасибо, что отвечаете. Просто не понятно, что делать, если кроме салофальк ничего не помогло.?
Салофальк - препарат накопительного действия, поэтому для эффекта необходимы дни и недели его приема. Поэтому то, что он вам практически мгновенно снял боли, говорит в пользу того, что причина снятия болей все-таки не препарат. Но если у вас есть повышенная тревожность и ожидания от приема препарата сугубо положительные, то вы можете пройти пробный курс. Ничего плохого от пробного курса не будет. Изжога часто бывает от того, что салофальк принимают до еды.
Вы знаете, возможно да. Я сама очень удивилась, что мне так быстро помогло. Сегодня нет такого эффекта, я выпила , а боль и вздутые все равно остались. Правда за час до принятия салофалька, я выпила нольпаза 40, чтобы подстраховать изжога, а накануне вечером(изжога бушевала) я приняла маалокс. Может эти препараты дали отрицательный эффект. Касательно того , что он пробный..Врач назначил Салофальк в течении месяца, но я не готова столько его пить. Я пила его на полный желудок и всё равно была сильная изжога. Можно ли попить его неделю или смысла нет?
Нет, маалокс и нольпаза разово никак не всасываемость салофалька и его эффективность не повлияли. Возможно, что просто ждали, что поможет, вот и сработал эффект плацебо. Месяц это минимальный курс, принимать его неделю никакого смысла нет - побочные эффекты уже проявятся, а вот эффекта лечебного еще не будет.