Консультации / Отоларингология

В горле очень густая слизь и тошнит

Здравствуйте, доктор! У моей мамы почти каждый день в горле активно формируется густая прозрачная слизь, стекающая явно из носоглотки. Трудно дышать, а удалить слизь почти невозможно, даже когда вызывает рвоту. Часто подступает тошнота. Температура в норме. Из дополнительных факторов: в молодости был подтвержденный пролеченный лямблиоз, сейчас бывают приступы, похожие на прежние состояния (анализы лямблий не показывают). Есть сильное грибковое поражение ног (онихогрифоз). Если, по Вашему мнению, проблема слизи связана с гастритом, провоцирующим хронический фарингит, то какие анализы посоветуете? Мама совсем измучилась...
Здравствуйте! Мне приходилось встречаться с тремя основными причинами стекания слизи по задней стенке глотки: хронический синусит (либо рино-синусит), гастро-эзофагеальная рефлюксная болезнь, хронический бронхит (как правило, болеют курильщики, либо люди, курившие в прошлом). Отдельно упомяну побочные эффекты ряда препаратов от гипертонии: способствуют специфическому риниту с обильным отделяемым бета-блокаторы и ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента. При подозрении на гастро-эзофагеальную рефлюксную болезнь, недоступности гастроскопии, назначают пробное лечение - препарат против рефлюкса (выбор большой) на 2 недели; улучшение наступает довольно быстро. Лямблиоз и грибковое поражение стоп здесь большой роли не играют. При хроническом бронхите назначают комплексное лечение, основной метод введения лекарственных препаратов разных групп - ингаляции через небулайзер, состав подбирается индивидуально. Синусит нужно подтвердить: рентгенография околоносовых пазух, "золотой стандарт" - компьютерная томография. Если Вашей маме, как Вы указали выше, 88 лет, возможна ещё одна патология, называемая "сенильный" (старческий) ринит: основное при этом - очень большое количество отделяемого. Поскольку любое лечение требует установки диагноза, дополнительных исследований, остановлюсь кратко только на сенильном рините - этот диагноз устанавливается у людей старшего возраста только при исключении других заболеваний. При синильном рините лечение направлено на снижение воспаления, и, следовательно, избыточной продукции слизи в полости носа: чаще всего это достигается препаратами двух групп - стероидами местного действия (в виде спрея) либо препаратами кромогликоевой кислоты (кромоГЕКСАЛ, Интал) в виде спреев для носа, ингаляций, таблеток внутрь. Причина синильного ринита - не аллергия, но помогают при нём противоаллергические препараты. Здоровья Вам и Вашим близким!
Здравствуйте, Елена Петровна! Большое спасибо за такой развернутый ответ! Некоторые сведения о болезни я не описал в своем вопросе ранее, возможно они позволят уточнить ориентировочный диагноз. У мамы нет кашля, поэтому, на хронический бронхит непохоже. Припухлости лица не бывает. Головная боль бывает очень редко и кратко - только при подъеме давления. У нее нет изжоги, а кислотность желудочного сока всегда определялась как пониженная. Обильный насморк и появление густой прозрачной слизи, стекающей из носоглотки, не всегда коррелируют. Эта слизь продуцируется периодами, есть дни, когда ее нет вовсе. Так бывает обычно после приступов, которые я связываю с холециститом, вызванным лямблиями (их еще в молодости обнаружили в пене, переполнявшей желчный пузырь). Картина приступа такая: слизь стекает в пищевод, постепенно нарастает тошнота. После одного-двух приступов рвоты наступает облегчение и слизи долго нет. При рвоте выходит белая пена, иногда с желтизной (в этом случае, естественно, чувствуется горечь). Эти приступы наблюдаются уже четыре года с периодичностью от двух недель до двух месяцев. Во время приступа часто (но не всегда) поднимается температура, иногда почти до 39, но чаще 38. УЗИ показало наличие двух камней в желчном пузыре. Анализ крови, сделанный полтора года назад, показал, что почти все показатели относительно нормальны для ее возраста, повышен только уровень ЩФ, что при холецистите неудивительно. Показатель СОЭ у мамы много десятилетий повышенный (в 1,5-2 раза выше предела нормы), независимо от самочувствия. Вот такая "атипичная" пациентка, ходячий врачебный нонсенс. Не знаю, имеет ли это значение, но пять лет назад у мамы были особо сильные приступы холецистита (постоянные ужасные боли, высокое давление и рвоты с желчью), и кончилось это приступом энцефалопатии. В больнице она пришла в себя на следующий день, без всяких признаков холецистита... Правда, ее сразу стали колоть цефтриаксоном и витаминами (в дополнение к препаратам от инсульта). После этой истории приступы возвратились только через полтора года... Елена Петровна, прошу простить за такое пространное и сумбурное "дополнение" к вопросу. Просто, когда не знаешь, чем помочь, хватаешься за всякую соломинку. Но очень хочется побороться.
Здравствуйте - судя по жалобам, возможен "старческий" (сенильный) ринит в сочетании с рефлюксом. При хорошем враче общей практики, после тщательного изучения истории всех заболеваний, медицинской документации, возможно пробное лечение: препараты ряда кромогликатов, уменьшающие образование отделяемого слизистого характера, местно (в виде капель, спреев, ингаляций) в сочетании с препаратом против рефлюкса. Пробное лечение назначается на срок две недели, но обычно видно раньше, работает оно, либо нет. Желаю Вам здоровья.