анонимно, мужчина, 33 года
Здраствуйте. Мне показана левосторонняя гемиколэктомия по поводу синдрома Пайра.Также обнаружена пупочная грыжа.Вопрос: что сначала оперрировать? Грыжу или кишечник? Или возможно удалить грыжу во время гемиколэктомии?
Отвечает Максимов Алексей Васильевич
хирург
Всё будет проведено симультантно (одновременно). После проведения гемиколэктомии при ушивании передней брюшной стенки будет проведена пластика грыжевого дефекта.
анонимно
Грыжу врач диагностировал визуально. Скажите,а с помощью пассажа бария можно уточнить есть ли у меня пупочная грыжа или нет?
Максимов Алексей Васильевич
Каких-либо специальных методов обследования для диагностики пупочной грыжи не требуется. В подавляющем большинстве случаев вполне достаточно визуального осмотра и пальпации. Ни пассаж бария по кишечнику, ни ирригография, ни ирригоскопия не дадут никакой информации о состоянии пупочного кольца и пупочной грыжи.