Консультации / Педиатрия

Коклюш паракоклюш

Добрый вечер! В семье 2 ребенка: 8 лет и 5.5 месяцев. 09.12.2019 старший сын начал жутко кашлять, преимущественно ночью. Стандартное лечение, которое помогало ранее, не помогло. Временное облегчение дал Коделак нео, после отмены кашель возобновился. Далее в 20-х числах декабря начинаются симптомы ОРВИ у младшего ребенка. 30.12 начинается приступобрапзный кашель со рвотой и стекловидной слизью. 03.01.20 начинается кашель с задержкой дыхания. 04.01.20 нас с младшим ребенком госпитализируют с диагнозом коклюш. Назначают ЦФтриаксон. 06.01.20 был взят анализ мазка из зева на коклюш - отрицательный результат. 10.01.20 анализ ИФА (7-е сутки антибиотикотерапии) - результат на коклюш снова отрицательный. Нас выписали домой, кашель пошел на спад. 27.01.20 начинается коклюшеподобный кашель у супруга. Он сдал кровь, сделал снимок (все чисто), назначили антибиотики - бронхит. Сегодня у младшего опять начинается обострение кашля, мы сегодня же экстренно сдали кровь, снова сдали посев на 3 вида бордетеллы,но результаты надо ждать. У старшего все также, кашляет ночами, но без обострения. Чисто теоретически, возможен ли рецидив, и вообще, что это может быть за напасть такая? И как нам действовать дальше с младшим ребёнком? Анализы супруга и выписку малыша прилагаю, очень жду ответ.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Навряд ли можно предполагать коклюш при отрицательных результатах исследований. А вот , например, паракоклюш или коклюшеподобные заболевания - похоже. В любом случае, в период репризного кашля лечение будет симптоматическим - ингаляции, муколитики, антигистаминные, противокашлевые центрального действия. Кашель может быть достаточно длительное время, даже несколько недель, при этом назначения антибиотиков все равно не требуется. Дождитесь результатов анализов.
Добрый день! Благодарю за ответ! Прикладываю результаты ОАК, можно ли по данным результатам что-то предположить? Лимфоциты при выписке аналогично были 72, только это было 3 недели назад, не должны они уже были начать снижаться? А также если вдруг присоединилась вторичная инфекция, какие противовирусные препараты возможно применять? Возможны ли спреи для обработки полости горла (вероятнее всего рецидив на фоне папы, тоже очень надеюсь, что у него вторичная инфекция присоединилась все-таки)? Ребенок на ГВ, прикорм начали неделю назад.
К вопросу приложено фото
Дополнительно к вопросу: пришли посевы супруга, коклюш, паракоклюш и бронхосептикоз не обнаружены.
В приведенном анализе крови данных за назначение антибиотика нет. Количество лейкоцитов в норма, сдвига формулы нет и соэ - N. При диагностике коклюша для исключения заболевания следует назначать и посевы, и анализ крови на антитела или ИФА, или РНГА, как сделали у ребенка. При отрицательных результатах коклюш можно исключить.
Благодарю, Алла Анатольевна, за ответ! В предыдущем вопросе, похоже, "свежие" анализы не прикрепились младшего сына. За младшего, как я Вас поняла, можно не беспокоиться? И банально ждать, когда пройдёт остаточный кашель после перенесённой инфекции? Вот только старший ребенок так и кашляет, кашель однозначно не в таком количестве, как первоначально, но все-таки. Также супруг аналогично кашляет, не спит всю ночь. На какие коклюшеподобные или схожие инфекции нам можно сдать еще анализы, чтобы исключить круговорот инфекции в семье? Старший ребенок антибиотикотерапию не проходил, надеюсь, что его кровь как раз-таки и будет самой информативной. Благодарю!
К вопросу приложено фото
В приведенном анализе крови данных за коклюш нет - количество лейкоцитов в норме и формула не изменена. В плане обследования - серологические маркеры -антитела микоплазмы, хламидии, пневмоцисты, часто при оппортунистических инфекциях наблюдается длительный кашель.
Благодарю за информацию! И все-таки высеялся у нас у младшего коклюш, очень надеемся что остаточные палочки, причем у супруга же не было в пцр (сдавал на сутки ранее). Теперь вообще непонятно, то ли пцр показывает с приличным опозданием, то ли мы вторично инфицировались. Может быть есть смысл сдать иммуноглобулин М и Н? Они дадут понимание в какой стадии находится заболевание? И вообще соориентируйте, пожалуйста, в какой период пцр с начала спастического кашля показывает наличие коклюша? И до какого периода (в нашем случае уже месяц получается прошел с начала спатического кашля, кровь "адекватная", а палочка есть)? Даже страшно подумать, что может быть вторая волна.
К вопросу приложено фото
Да, бывает так, когда только повторные исследования выявляют возбудителя, это связано с погрешностью забора анализов и погрешностью лаборатории. В любом случае, лечение сейчас будет симптоматическим и заключается оно в отвлекающей терапии и противокашлевых препаратах центрального действия. Кашель при коклюше может быть достаточно длительное время. Да, конечно, для уточнения фазы инфекционного процесса смотрят антитела класса ИГМ И ИГG, плюс авидность.