Консультации / Гастроэнтерология

Хеликобактер

Здравствуйте, мне и мужу поставили одинаковый диагноз при гастроскопии- поверхностный антральный гастрит. У него взяли биопсию на хеликобактер, у меня не взяли, (он попросил, я, к сожалению, забыла). У него результат положительный. У меня возник ряд вопросов, буду очень признательная, если Вы сможете ответить. 1) Какова вероятность того, что я тоже заражена, если мы пьём и едим из одной посуды каждый день в прямом смысле) не считая поцелуев и тд. 2) Гастроэнтеролог назначит мне повторно гастроскопию, или на основании данной ситуации выпишет мне тоже антибиотики? 3) И ещё один вопрос, у меня крапивница уде месяц, собственно поэтому и отправили на данную процедуру, подскажите на основе вашего опыта, встречали ли Вы связь данного диагноза с аллергическими высыпаниями?
Добрый день. Если хеликобактер нашли по экспресс-тесту при гастроскопии, то лучше удостовериться, что эта инфекция все-таки есть, так как экспресс-тесты дают и ложноположительные результаты. Вам нужно (на фоне исключения в течение 3-4 недель ИПП, препаратов висмута, антибиотиков) сдать кал на антиген хеликобактера. Это будет более достоверно. Заражены вы можете быть оба, но можете и оба - не заражены или может быть носителем инфекции кто-то из вас. Все эти варианты возможны. Только после получения достоверных результатов - можно назначать эрадикацию (уничтожение хеликобактера). Крапивница с хеликобактер пилори не связана.