Тонзиллит

анонимно, женщина, 22 года
После не защищённого орального секса через 6 дней на миндалинах появились белые гнойники, может ли это быть причиной какого-то венерического заболевания или что-то ещё? Какие анализы нужно сдать, чтобы исключить риски?

Отвечает Гинькут Виктор Николаевич
отоларинголог
Отсутствие выраженной гиперемии слизистой оболочки глотки и высокой температуры тела могут указывать на грибковую причину тонзиллита. Соскоб на грибки может уточнить характер воспаления. Возможно, так проявляется кандидоз глотки. В этом случае помочь может Флуконазол и Кандид.

анонимно
Возможно ли что это хламидиозный ларингит? Гонорея глотки? Что бы проверится и исключить данные заболевания лучше сдать кровь на анализ или мазок с слизистой или обе процедуры?

Гинькут Виктор Николаевич
Ларингит - это совсем иное заболевание, при котором в воспалительный процесс вовлекаются голосовые складки. Больных при этом беспокоит охриплость и кашель. Чтобы осмотреть гортань используются специальные инструменты или эндоскоп. Хламидиоз и гонорея имеют совершенно иную симптоматику.