Консультации / Педиатрия

Повышенный уровень лимфоцитов у ребенка

По результатам анализов было выявлено повышенное относительное количество лимфоцитов (81%), пониженное относительное количество сегментоядерных нейтрофилов (9%), очень низкое значение ширины распределения эритроцитов по объему (0,4%). Ребенку 1,5 года, здоров, недавно стал ходить, зубы не режутся, ест не очень активно, стул оформленный, гуляет каждый день. Есть пищевая аллергия, дома есть собака. Требуется консультация по анализу для обеспечения сохранения здоровья ребенка.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами считается вариантом нормы для этого возраста. Уровень показателей выравнивается к 4-5 годам. Но! В данном анализе очень низкое содержание нейтрофилов, данное состояние носит название доброкачественном нейтропении и не несёт угрозы для жизнь ребёнка. Если такое количество нейтрофилов выявлено впервые, то анализ необходимо пересдать и в случае повтора результата обратится к гематологу за консультацией.