С чем может быть связано

анонимно, женщина, 34 года
Здравствуйте, ситуация следующая. 10 дней назад сдавали кал на копограмму и все было хорошо, правда немного нарушена флора, выписали нормобакт и фолиевую кислоту, сегодня сдали копограмму и удивились. В прошлых анализах ph был 7, присутствовал билирубин и стеркобилин отсутствувал, в этот раз билирубин и стеркобилин отсутствуют, кал пишут серо-желтый и рh 5,7. Правда несколько дней назад поменяли смесь и ввели прикорм кашу гречневую безмолочную. Можно ли отнести такой результат копрограммы к приему лекарств и введению прикорма или все же есть проблемы с жкт? К педиатру ещё не скоро

Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте! 1. Вы поменяли смесь и ввели кашу одновременно? Если был интервал, то сколько дней? Новую смесь вводили постепенно? А кашу? 2. Так хорошо, что стеркобилин и билирубин теперь отсутствуют, это же ближе к норме. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся

анонимно
Мы одновременно поменяли смесь и вводили кашу, в копограмме очень много жирных кислот. Это тоже норма? Нам педиатр сказала менять смесь с козьей на коровью и вводить кашу.

Бутузова Олеся Владимировна
Здраствуйте! Любой продукт, каждый, что смесь, что прикорм, нужно вводить постепенно, в течение нескольких дней. Если Вы вводили смесь и кашу одновременно (и, если еще делали это резко), то это могло послужить поводом для нарушения пищеварения. Это слишком сложно для организма малыша, это тяжело для его еще незрелого желудочно-кишечного тракта. И я не понимаю, зачем переводить ребенка на коровью смесь, козья легче, она легче створоживается в желудке и переваривается. Для Вашего малыша это вообще оптимальный вариант. Очень меня смущают назначения Вашего педиатра. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся