Консультации / Кардиология

ПА или пароксизмы НЖТ

Здравствуйте, Не могу разобраться в диагнозе: В детстве внезапно возникала и заканчивалась тахикардия, локализовавшись в районе горла. Продолжалось несколько секунд. Далее: с 14-30 лет пару раз в год возникали приступы- при наклоне. Сердце начало биться хаотично с пропусками, далее пауза , а потом разгон пульса, казалось ,что разорвет грудную клетку. Спустя некоторое время ритм налаживался. Сопровождалось страхом смерти и полной потерей контроля над собой. С прошлого года, внезапно увеличивается число экстрасистол (прилагаю 48 часовой холтер) далее приступы описанные выше, начинают происходить ежедневно ( даже несколько раз в день, волнами накатывая, уже без предварительных сбоев, скажем встала резко, участился немного пульс, потом ощущается непонятное ощущение в области солнечного сплетения и начинается "разгон"). Ферритин и гормоны в норме. Я вам уже писала о том, что живя в Швейцарии, местные врачи отказываются проводить какие либо ещё обследования и отправляют на психотерапевтическое лечение со всеми вытекающими последствиями. Проблема в том,что я знаю схожесть пароксизмов Нжт и ПА и как часто врачи их путают. Могу привести мой "любимый" отрывок из мед. Литературы :" Высокая (более 200 уд./минуту) частота сердечного ритма во время пароксизма НЖТ может приводить у ряда больных к резкому снижению артериального давления, развитию коллапса и даже обморока. Наиболее тяжелые клинические проявления свойственны пароксизмам трепетания и фибрилляции предсердий при синдроме ВПУ. Они часто протекают с коллапсами, обмороками, клинической картиной остановки кровообращения, что требует проведения экстренных реанимационных мероприятий. Известны случаи трансформации фибрилляции предсердий в фибрилляцию желудочков!!!!!!!!!, что является основным механизмом внезапной смерти!!!!!!! у больных с синдромом ВПУ." Поэтому возникли вопросы: 1)Исходя из сделанных обследований имеется ли у меня синдром wpw? 2) Как можно его разпознать если он скрытый? 3) Как можно отличить па от Нжт пароксизмальной? 4)Целесообразно ли ехать в Москву, или же принудить врачей провести другие обследования до обращения в психотерапевтическую больницу. 5) Возможно вы увидели какие-то отклонения ,которые объясняют учащение этих приступов? К сожалению они ни разу не регистрировались на холтере. Спасибо большое за Ваши знания и желание помогать .
К вопросу приложено фото
1) Нет 2) При электрофизиологическом исследовании 3) По клиническому течению (пароксизм НЖТ обрывается внезапно, синусовая тахикардия при ПА стихает медленно) 4) Нецелесообразно 5) Всё у вас прекрасно на холтере.
Антон Владимирович, на ручном аппарате,который мне порекомендовал кардиолог, как раз после сегодняшнего приступа,вернее во время его, я записала спад. До этого ,около одной минуты был разгон пульса,паника. Но в следующий момент я уже лёжа записывала ЭКГ. Аппарат выдал" мерцательную аритмию" как расшифровку. А я всего лишь пыталась понять это синусовая или паракс. нжт. Не могли бы помочь определить результат. Заранее спасибо
К вопросу приложено фото
Антон Владимирович, а если у меня нашли парные и залпы наджелудочковых экстрасистол, это рассмотривается как мерцательная аритмия. ( На холтере за 48 часов: 140 желудочковых и 11 наджел. Экстр. Из них 2 парные и один залп из 5) И могут ли желудочковые ( когда они подряд идут) перейти в жел. Тахиракдию? Пугает именно это, к одиночным уже привыкла. А вот когда друг за другом...... Залп и парную прилагаю. Спасибо Вам
К вопросу приложено фото
Да какие залпы - просто синусовая тахикардия. Всё у вас нормально здесь. И 140 экстрасистол не проблема.