анонимно, женщина, 34 года
Здравствуйте. При частой ЖЭС (2300 в сутки) и ПМК 1ст. с незнач.регургитацией, пью этацизин 1/2 т. 3 раза в день и конкро 2,5 утром. Принимаю лекарства, так как систолия ужасно портит жизнь ((( Развился невроз... Проблема в том, что при данном лечении пульс держится в среднем 80 уд.в мин. Когда врач пробовала лечит меня кордароном (1 т.в день) и метопрололом (25гр. 3 раза в день), пуль был, в среднем, 60уд.в мин. Кодарон далее пить отказалась. Заменили на Этацизин.
Скажите, может есть смысл перейти опять на мотопролол вместо конкора? От последнего все равно нет тулку. (Пробовали лечить систолы только им, не помог). Или это Кордарон давал пульс 60, а не метопролол?
Отвечает Родионов Антон Владимирович
кардиолог
Думаю, что в вашей ситуации лучше ограничиться бета-блокаторами - конкор или метопролол - это без разницы, кто лучше действует.
Кордарон, этацизин - это не игрушки для 2,5 тыс экстрасистол.
анонимно
Спасибо за оперативный ответ!!! Мне это дело тоже совсем не нравится... ((( Но невроз!!!!! Будь он не ладен!!!!
Антон Владимирович, а откуда, все же, такой пульс? Даже тонометр Оmron при измерении давления показывает аритмию (высвечивается сердечко на дисплее). Может ли это быть побочным эффектом от Этацизина? Ведь, как известно, антиаритмики тоже вызывают аритмию (в моем случае тахикардию)
Родионов Антон Владимирович
От невроза, я думаю.
Да, этацизин может вызывать проаритмию.