Удаление родинки

анонимно, женщина, 38 лет
Здравствуйте! В июне 2019 г удалила родинку на ягодице по показаниям дерматолога. Удаляла в онкологии, но сразу показалось что родинку удалили неполностью, остался какой-то пигмент (удаляю родинки не первый раз и всегда была просто ровная кожа). Делали гистологию - все хорошо. Но прошло уже 8 месяцев, а место удаления никак не заживает и видно все тот же пигмент. Может ли не до конца удаленная родинка переродиться в меланому? Стоит ли повторить процедуру удаления? Спасибо.

Отвечает Баранник Михаил Иванович
хирург, дермоонколог, пластический хирург
Здравствуйте. У вас ранка зажила. но сохранился пигмент и не закончилось формирование рубца (сохраняется покраснение). Я рекомендую доудалить родинку.

анонимно
Здравствуйте! Если не доудалить родинку, есть вероятность развития меланомы?

Баранник Михаил Иванович
Здравствуйте. Вероятность малигнизации очень низкая.

анонимно
Здравствуйте! Сходила на консультацию к онкологу, сделал дерматоскопию, сказал что это просто сосуды так видны, что это не пигмент и удалять не стал. Стоит ли сходить к другому онкологу или успокоиться и жить дальше?))) Меня беспокоит только что этот рубец болит, хотя прошло уже много времени. Спасибо!

Баранник Михаил Иванович
Здравствуйте. Достаточно предыдущей консультации.