Консультации / Гастроэнтерология

Проблемы с ЖКТ и селезёнкой

Здравствуйте! У меня уже четыре года проблемы с ЖКТ. Сначала беспокоило урчание в животе и диарея, при этом ежедневно была изжога (в области желудка, в пищеводе изжога бывает редко) и нередко появлялась боль в желудке. Боль снимал "Фосфалюгелем", а изжогу именно "Гевисконом". Иногда просыпаюсь по утрам, и чувствую, что желудок немного наполнен, будто выпил 1-2 глотка воды и при этом бывает изжога. Это желчь, судя по всему (при выполнении гастроскопии в конце стошнило желчью, её было много в желудке). Также бывает тяжесть под правым подреберьем и иногда под левым. Раз в полгода принимаю "Урсосан" на ночь (2 капсулы по 250 мг), он помогал от всех проблем с ЖКТ просто идеально. Но буквально месяца полтора назад вместо диареи стал появляться запор. Мог не ходить в туалет по 1-2 дня, кал был очень плотный. Стал есть больше овощей, фруктов, сухофруктов и орехов. Они немного помогли, но от них добавилось вздутие. Тут подошло время очередного курса "Уросаном", с ним стало всё нормально. За эти три года похудел на 18 кг, т. к. постоянно ноет желудок и каждый день изжога, полноценно питаться не получается. Но последние два месяца я принимаю "Урсосан" и вес стал набирать, поправился на 5-6 кг. В общем, я решил обследоваться по поводу желудка. Прикреплю результаты в виде фото. Нет на руках только биохимии, но результат пришёл, там повышен только билирубин (у меня синдром Жильбера), остальные показатели в норме. У меня такие вопросы: 1) Сильно ли плохое состояние моего желудка? Можно ли это вылечить? 2) На УЗИ нашли спленомегалию (площадь селезёнки = 70). У меня её находят уже как минимум 3-4 года. После этого решил сдать общий анализ крови и биохимию, а затем проконсультироваться у гематолога. Гематолог сказал, что патологии нет и мне нужно регулярно наблюдаться у гастроэнтеролога. Может ли спленомегалия быть из-за моих проблем с ЖКТ? Заранее благодарю за ответы!
К вопросу приложено фото
Добрый день. Состояние желудка близко к норме: поверхностный гастрит и бульбит - скорее, реакция на заброс желчи в желудок. Недостаточность кардии может провоцировать периодическую изжогу. Все эти изменения легко корректируются диетой, графиком питания, минимизацией стресса, водным режимом и так далее. При появлении изжоги или дискомфорта в желудке можно справляться антацидами (маалокс, гевискон, альфазокс и так далее). Размеры увеличены незначительно, никакой угрозы здоровью они не представляют. С проблемами ЖКТ это, если и связано, то незначительно.
Добрый день, Ольга Александровна. Благодарю Вас за ответ! У меня ещё наблюдается вздутие и склонность к запорам. Иногда могу не ходить в туалет 1-2 дня, но не больше. Кал при этом плотный. Может ли это быть связано с моими проблемами с желчным пузырём? Я добавил больше клетчатки в рацион, немного стало легче. Но чуть получше нормализовать это помог "Урсосан". Сейчас курс этого препарата закончен и эти симптомы наблюдаются вновь. Также помогает "Холензим". Просто это странно: раньше наоборот был кашицеобразный стул и склонность к диареям, а сейчас проблема противоположная - вздутие и небольшие запоры. С чем это может быть связано? Заранее благодарю. P.S.: вроде прикреплял результат УЗИ, но не уверен. Поэтому прикреплю ещё раз.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Да, это вполне может быть связано. Попробуйте отрегулировать питание, чтобы в нем было достаточное количество жидкости (вода 1.5-2 литра в день), клетчатки ( фрукты и овощи, мкц, цельнозерновые продукты, отруби и так далее), обязательно использование препаратов, облегчающих стул (препараты подорожника - мукофальк, препараты лактулозы - нормазе, дюфалак, иногда - не чаще 1-2 раз в неделю - стимулирующие препараты). По показаниям - спазмолитики (дюспаталин, метеоспазмил), ветрогонные (эспумизан и аналоги), обязательно препараты, снижающие психоэмоциональное напряжение (адаптол, афобазол и так далее).