Консультации / Логопедия

Сыну 3 года 5 месяцев на вопросы не отвечает а только повторяет

Здравствуйте. Моему сыну 3 года 5 месяцев, а он только недавно начал сам ходить в туалет, но при этом когда идёт в туалет, он говорит «иди пописай», то есть мою фразу. Когда посикает, он говорит «ты посикал?». То есть все мои фразы и вопросы. Когда спрашиваю, ты кушал в садике, ничего не отвечает. На любые вопросы, которые я ему задаю, он либо не реагирует вообще либо повторяет их в ответ. Но при этом в глаза он смотрит, указательным пальцем показывает на картинки, машинки и т. д. То есть аутистических наклонностей я в нем не вижу. На вопросы «что это?» он отвечает. Как его зовут, как зовут маму, папу, бабушку -все он это говорит. Алфавит, буквы, все это он знает. Поздно начал говорить, где то с 2 х лет. В 2 года когда проходили диспансеризацию, психиатр поставила СДВГ и отставание в речевом развитии. Но как пошёл в садик он стал спокойнее, до садика он был вообще почти неуправляем. Очень часто кричал, и сейчас бывает когда что то не нравится, может крикнуть, но не так как раньше. Но если в садике они выучили на музыке песню какую-то, он её ни за что с детьми не споёт. А когда я его забираю с садика, он всю дорогу может её петь. Он очень быстро запоминает информацию. Сейчас я стараюсь менять его речь, говорю ему, как правильно нужно говорить и он потихоньку начинает повторять. Хотелось бы услышать советов, что можно ещё сделать? И может ли быть это связано с национальностью? Просто мы армяне, и приходится с ним говорить на двух языках, чтобы он и наш не забыл, но при этом и русский знал.
Здравствуйте. Вам нужно идти на диагностику к неврологу,психиатру, логопеду. ВЫ сами не можете ставить своему ребенку диагнозы по интернету. Рекомендую обратиться за помощью к специалистам! Уже пора!