Консультации / Педиатрия

Ребенок храпит

Здравствуйте, доктор! Ребенку 3,5 года, частоболеющий. 5 месяцев назад удалили аденоиды и подрезали миндалины. Неделю назад ребенок начал сильно храпеть ночью. Лор назначил назонекс, антигистаминные и синупрет. Поставил диагноз о.тонзиллит и орви. После недельного лечения храп не проходит. Подскажите, чем можно помочь ребенку?и могло ли воспаление миндалин спровоцировать головную боль в области лба и бровей?появлению храпа предшествовали засохшие сопли после сна. Заранее спасибо за ответ
Храп является симптомом скопления слизи в носоглотке. Назонекс не остановил этого просто потому, что данный препарат не эффективен ни при одном инфекционном заболевании. Начните применять в нос спрей изофра 4 раза в день и декса-гентамицин глазные капли в нос в положении ребенка лежа на спине с запрокинутой назад головой. Это быстро прекратит образование слизи и ребенок перестанет храпеть
У ребенка (возраст 3,5 года) периодически болит голова в области лба, в результате проведенного мрт головы было установлено следущее-слизистая оболочка левой гайморовой пазухи и единичных клеток решетчатого лабиринта с признаками умеренного отека. Может ли это провоцировать сильную головную боль?
Не совсем так. У отека и у головной боли одна общая причина. В результате воспаления наступает как отек слизистой оболочки носа, так и остановка кровотока в крылонебном венозном сплетении, которая приводит к возникновению головной боли по типу мигрени, у которой действительно очень характерная локализация - лоб и виски
Иван Васильевич, спасибо за разъяснения, но теперь следующий вопрос-как восстанавливать этот кровоток?снимать отек антигистаминными? Нам приходится снимать головную боль нурофеном, но это ведь мы убираем не первопричину, а следствие. Заранее спасибо за ответ
Если боль нужно снять быстро, то одновременно с нурофеном вам придется применять сосудосуживающие средства, например Називин. А чтобы отек не появился вновь, действительно можно провести курс местных антигистаминных препаратов в виде спреев в нос; например, можно применять аллергодил спрей в нос 3 раза в день или кромогексал спрей в нос 3 раза в день в течение 7-10 дней