Консультации / Стоматология

Пломба в десне

Врач при лечении пробила зуб сверху справа 16-ый и пломба попала в десну. Это было месяц назад.Сейчас сильные боли на правой стороне лица, болят ухо, под челюстью, отдаёт в виски и глаз. Возможно ли избавиться от пломбировочного материала в десне? Или как жить с этим дальше? Ходила к более опытному врачу, он согласился долечить непролеченные каналы в этом зубе, но тот кусок пломбы в десне не решается трогать.
К вопросу приложено фото
Можно или нельзя достать пломбировочный материал следует решать на приеме у стоматолога-хирурга, потребуется снимок КТ Благодаря использованию рентгеновского луча конусной формы, врач получает объемное изображение челюстно-лицевой области. Этот вид исследования самый информационный и самый полный. Врач видит любой объект как объемное изображение. Может изучать органы и ткани в любой проекции, без искажения размеров. Информации КТ исследования очень объемное по содержащейся в нем информации. Его хранение и воспроизведение требует загрузки на компьютере с любого из цифровых носителей. Оно более дорогое, чем все остальные исследования. Поэтому КТ применяют в случаях, когда диагностику невозможно провести другими методами или когда требуется провести планирование лечения в режиме 3D (трехмерное планирование) КТ исследование является обязательным исследованием в случае проведения зубной имплантации или процедур аугментации кости. Процедура пломбировки корневых каналов очень сложна и лучше не доводить зубы до такого состояния, а лечить на ранних стадиях. Стоматология как дисциплина развивается очень стремительно и это вносит в настроения пациентов определенную эйфорию. Неправильно будет полностью полагаться на все новое, отказываться от сохранения своих зубов, меняя их на новые модные протезы. Но неверно будет впадать в другую крайность – ориентироваться на возрастных врачей, работающих старыми, проверенными технологиями. Самым верным будет, опираясь на современные технологии и инновации заниматься профилактикой стоматологических заболеваний, сохранять здоровье природных зубов и предупреждать возможность развития осложнений таких заболеваний как кариес и пародонтит.