Консультации / Неврология

Остеохондроз и грыжа шейного отдела

Здравствуйте, меня давно беспокоят боли в шее и напряжение мышц. Нынешнее обострение началось еще осенью, болела шея. В поликлинике делали мануальную терапию, электромассаж, магнитотерапию. Принимал Клодифен нейро и мовалис. Немного помогло, но теперь болит правое плечо и рука, трудно сжимать кулак. Подскажите, какое лечение еще можно предпринять, следует ли просить положить в больницу>? И еще, исходя из прилагаемого МРТ, насколько опасна ситуация по грыжам? Может ли потребоваться операция? Спасибо
К вопросу приложено фото
Добрый день. Стационарного лечения в данном случае не предусмотрено. Операция не показана. Для купирования боли советую пройти курс иглорефлексотерапии. Необходимо ограничить подъем тяжести . Желаю здоровья. С уважением, врач невролог, мануальный терапевт Тараканов Олег Павлович
Спасибо. Подскажите пожалуйста, можно ли остановить рост и увеличение позвоночных грыж и какими способами? Помогут ли хондропротекторы?
Грыжи " не растут" , это же межпозвонковые диск, который выходит. Ограничение одно, не поднимать тяжёлые вещи, что бы диск полностью или частично " не выпал".
Консультация врача невролога на тему «Остеохондроз и грыжа шейного отдела» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 3 февраля 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач невролог-вертебролог (детский, взрослый), мануальный терапевт. 

Телефон для записи: +7(968)965-02-36.