Консультации / Неврология

МРТ головного мозга МРТ артерий головного мозга

Здравствуйте! Сегодня моя жена (60 лет) прошла исследование - МРТ головного мозга и МРТ артерий головного мозга, в клинике дали заключение: "На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях визуализированны суб- и супратенториальные структуры. В белом веществе лобных и теменных долей субкортикально определяются немногочисленные очаги, имеющие гиперинтенсивный сигнал по Т2 ВИ, Flair и изогипоинтенсивный по Т1 ВИ без признаков перифокального отека, размерами до 0,6 см. На серии DWI (b0,500,1000)? ADC карте данных за наличие ишемических изменений и зон с высокой целлюлярностью не получено. Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации, симметричны, с минимальной зоной глиоза о периферии. III-й и IV-й желудочки, базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей. Ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Субарахноидальное конвекситальное пространство и борозды умеренно нераномерно расширены, преимущественно в области лобных, теменных долей и Сильвиевых щелей. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены на уровне БЗО. Мосто-мозжечковые углы без особенностей, дополнительных образований в их проекции достоверно не определяется. Околоносные пазухи пневматизированы. Заключение: МР картина очаговых изменений вещества мозга дистрофического характера. Умеренное расширение субарахноидального конвекситального пространства. Рекомендовано: Консультация невролога. 31.01.2020 ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Магнито-резонансная томография артерий головного мозга. На серии МР ангиограмм, выполненных в режиме TOF в аксиальной проекции с последующей обработкой по MIP-алгоритму и трёхмерной реконструкцией в корональной и аксиальной плоскости, визуализированы внутренние сонные, основная, интракраниальные сегменты позвоночных артерий и их разветвления. Вариант развития Виллизиева круга в виде отсутствия кровотока по обеим задним соединительным артериям. Ассиметрия кровотока по позвоночным артериям (D<S) Просветы сосудов равномерные, кровоток симметричный, аневризматических расширений, участков с патологическим кровотоком не выявлено. Заключение: МР картина варианта развития Виллизиева круга. Ассиметрия кровотока по позвоночным артериям (D<S) 31.01.2020 Разъясните пожалуйста эти заключения. Спасибо Вам большое. С уважением, Владимир.
Добрый день. Немногочисленные очаги сосудистого характера в веществе головного мозга результат несовершенной микроциркуляции, возможного повышенного артериального давления, и/или иных последствий. На консультацию в неврологу за улучшением мозгового кровообращения. Асимметрия кровотока по позвоночным артериям вероятно следствие дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника (остеохондроза). Все мной выше перечисленное является предположением. На приеме у лечащего врача, более достоверные разъяснения. В целом, по результатам МРТ, без критичных изменений.
Екатерина Алексеевна, Большое Вам спасибо за ответ. Моя жена успокоилась. Успехов вам!