Консультации / Неврология

МРТ головного мозга МРТ артерий головного мозга

Здравствуйте! Сегодня моя жена (60 лет) прошла исследование - МРТ головного мозга и МРТ артерий головного мозга, в клинике дали заключение: "На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях визуализированны суб- и супратенториальные структуры. В белом веществе лобных и теменных долей субкортикально определяются немногочисленные очаги, имеющие гиперинтенсивный сигнал по Т2 ВИ, Flair и изогипоинтенсивный по Т1 ВИ без признаков перифокального отека, размерами до 0,6 см. На серии DWI (b0,500,1000)? ADC карте данных за наличие ишемических изменений и зон с высокой целлюлярностью не получено. Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации, симметричны, с минимальной зоной глиоза о периферии. III-й и IV-й желудочки, базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей. Ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Субарахноидальное конвекситальное пространство и борозды умеренно нераномерно расширены, преимущественно в области лобных, теменных долей и Сильвиевых щелей. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены на уровне БЗО. Мосто-мозжечковые углы без особенностей, дополнительных образований в их проекции достоверно не определяется. Околоносные пазухи пневматизированы. Заключение: МР картина очаговых изменений вещества мозга дистрофического характера. Умеренное расширение субарахноидального конвекситального пространства. Рекомендовано: Консультация невролога. 31.01.2020 ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Магнито-резонансная томография артерий головного мозга. На серии МР ангиограмм, выполненных в режиме TOF в аксиальной проекции с последующей обработкой по MIP-алгоритму и трёхмерной реконструкцией в корональной и аксиальной плоскости, визуализированы внутренние сонные, основная, интракраниальные сегменты позвоночных артерий и их разветвления. Вариант развития Виллизиева круга в виде отсутствия кровотока по обеим задним соединительным артериям. Ассиметрия кровотока по позвоночным артериям (D<S) Просветы сосудов равномерные, кровоток симметричный, аневризматических расширений, участков с патологическим кровотоком не выявлено. Заключение: МР картина варианта развития Виллизиева круга. Ассиметрия кровотока по позвоночным артериям (D<S) 31.01.2020 Разъясните пожалуйста эти заключения. Спасибо Вам большое. С уважением, Владимир.
Добрый день. Немногочисленные очаги сосудистого характера в веществе головного мозга результат несовершенной микроциркуляции, возможного повышенного артериального давления, и/или иных последствий. На консультацию в неврологу за улучшением мозгового кровообращения. Асимметрия кровотока по позвоночным артериям вероятно следствие дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника (остеохондроза). Все мной выше перечисленное является предположением. На приеме у лечащего врача, более достоверные разъяснения. В целом, по результатам МРТ, без критичных изменений.
Екатерина Алексеевна, Большое Вам спасибо за ответ. Моя жена успокоилась. Успехов вам!
Консультация врача невролога на тему «МРТ головного мозга МРТ артерий головного мозга» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 4 февраля 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Рентгенолог, кандидат медицинских наук.

Телефон для записи:  +7 (903) 238-53-53.