Консультации / Отоларингология

Шишка на небном язычке

здравствуйте, проблема началась с того что 2 месяца назад кушал рыбу, проглотил кость, как по ощущениям казалась она застряла или в горле или в носоглотке, через неделю сходил к лору, сказали ничего нет, но чувства что что то мешает при глотании до сих пор, поласкал горло фурацилином, в итоге так и не прошло до сих пор при проглатывании слюны есть дискомфорт, потом вот как недели полторы появилась шишка на нёбном язычке лорам про неё говорил они даже её не уведели, решил обратится к вам на фото видно а они не увидели(( помогите что можно сделать и как быть, может какое то лечение или вообще что такое может быть, буду благодарен очень!
К вопросу приложено фото
Добрый день! На язычке есть лимфоидный фолликул, возможно, вследствие травмирования костью. Наблюдайте в динамике. При склонности к росту можно удалить радиоволнами.
добрый, спасибо большое за ответ, был у врачей, назначили антибиотик, полоскание раствором ОКИ, таблетки для рассасывания, капать в нос персиковым маслом, и полоскание шалфеем, но мазок не взяли, и анализы тоже, пока два дня лечусь но в гортани и в горле сильный дискомфорт глотать неприятно и как нарывает там и чуть сбоку в челюсть отдает. И хотел у вас спросить сказали антибиотик кларбакт один раз в день 5-7 дней, а я купил кларитромицин не нашел кларбакт, его можно или всё таки нужно было что назначили?
Добрый день! Это один и тот же антибиотик, разные производители.
спасибо большое вам за помощь, последнее хотел спросить а сам лимфоидный фолликул не пройдет только удалять его? и лучше не курить сигареты при лечении ну и вообще?
Лимфоидная ткань фолликулов увеличивается при воспалении или раздражении табачным дымом при курении. При отсутствии воспалительного фактора или раздражения идет обратный процесс.
хорошо спасибо большое, вы очень хороший врач и консультант!)