анонимно, женщина, 31 год
Здравствуйте. У ребёнка с 6 месяцев аллергия на молочный белок и атопический дерматит. Сейчас ему 6,5 лет. Постоянно пользуемся эмолентами и сейчас кожа без признаков дерматита. Последний год сидим на безмолочной диете и ждём что перерастем аллергию. Недавно попробовали творог реакции не было. Как точно понять прошла ли аллергия и что можно ребёнку молочного? К аллергологу очно пока нет возможности попасть. Спасибо за ответ!
Отвечает Батин Артём Андреевич
аллерголог, иммунолог, педиатр
Здравствуйте.
Каким образом была диагностирована аллергия на белок коровьего молока?
анонимно
Здравствуйте! IgE к казеину был сильно повышен. И замечали усиление кожных высыпаний после употребления молочных продуктов.
Батин Артём Андреевич
Анализ выполнен не самой достоверной методикой RIDA.
Пробное введение молочных продуктов при исключении их из диеты каждые 6 месяцев. Если ваш ребенок без реакции употребляет творог, то высока вероятность, что он перерос аллергию на белки коровьего молока.
анонимно
Здравствуйте. Аллергия была диагностирована врачом аллергологом на основании анализа симптомов (высыпания на коже и зуд), осмотра и результатов по пищевой панели. Фото прилагаю
Батин Артём Андреевич
Такого анализа не существует, только пробное введение продукта.