Консультации / Онкология

Вопрос о назначении ДЛТ при раке простаты

Добрый день! Пожалуйста, помогите разобраться в методике лечения рака простаты, так как имеем две противоположные рекомендации от врачей. Моему отцу 79 лет, в 2017 году был поставлен диагноз рак простаты (аденокарцинома ИГ=7(4+3). ПСА исх. при постановки диагноза 41,3 нг/м(27.06.17). Была назначена гормон/терапия инъекция 1раз /3мес. Золадекс 10,8 п/к. Терапия длилась 2 года. Анализы ПСА за это время: 11.04.18 ПСА =2,32 нг/мл; 03.08.18 ПСА=1,58 нг/мл Т=0,69; 30.11.18 ПСА=1,584 нг/мл Т=1,21 04.02.19 ПСА=1,591 нг/мл Т=2,5 После данного анализа была рекомендована ДЛТ от которой отец отказался, гормональная терапия продолжилась. В 2019 году показатель ПСА постепенно поднимались до уровня 2,75нг/мл на дек'19 г. Последний анализ от янв.'20 года: ПСА= 3,12 нг/мл, ПСА свободный =0,3 нг/мл, соотношение 9,62%. После данного анализа районный онколог проставил диагноз <Рак предстательной железы III st.T3aNOMO, гормонотерапия с 2017 год. Ремиссия>, опять рекомендовал ДЛТ и направил в гор. онкодиспансер. Вчера отец был там на приеме, где врач сказал, что в ДЛТ необходимости нет, что ДЛТ сильно ухудшает качество жизни и вообще создалось впечатление, что отца запугивали, чтобы он отказался от этого вида лечения. В итоге, отца вообще хотели отправить без лечения, только с рекомендацией о плановых анализах, заявив, что при таком уровне ПСА луч. терапию они не назначают, но родители настояли на инъекции Золадекса. В связи с такими противоречивыми рекомендациями хотелось бы узнать, при каком значении ПСА назначается ДЛТ? Насколько опасны последствия ДЛТ и какие они? Нам рекомендовали ДЛТ при ПСА= 1,59 в том же диспансере,но другой врач; сейчас нам рекомендует ДЛТ районный врач при ПСА =3,12, но тот же диспансер уже заявляет, что необходимости в ДЛТ нет. Боимся пропустить время, так как отец и так сильно не молод. Пож, помогите разобраться, заранее спасибо. С ув., Мария
Здравствуйте. Лучевая терапия может назначаться при росте ПСА в два раза и более. Мое мнение - необходима лучевая терапия, так как есть в динамике рост ПСА.