Консультации / Онкология

Какие препараты принимать параллельно с капецитовером для уменьшения побочных явлений

Здравствуйте,Юлия Анатольевна! У меня рак прямой кишки 3 стадии.Предложено провести первым этапом курс лучевой терапии+ капецитовир (500 мг) 5 таблеток в день (при росте 165 см и весе 62 кг) в течение 5 недель. Хотела проконсультироваться - возможно ли принимать какие-либо препараты, чтобы максимально компенсировать побочные действия препарата Капецитовир?
Препараты принимать не нужно. Но нужно начать профилактику ладонно-подошвенного синдрома: • мыть руки и ноги 2 раза в день мягким средством теплой (не горячей) водой, исключить твердое мыло, использовать жидкое мыло или лучше аптечное средство для атопичной кожи, промокать кожу, не растирать; • не допускать потения ног и рук: хлопчатобумажные носки и перчатки , в комнате должно быть не жарко; не носить узкую и слишком теплую обувь; • не допускать травмирования кожи и по возможности избегать длительной ходьбы, ношения тяжестей в руках, захватов чего-то руками, что нужно длительно держать и т.д. Особенно в течение первого месяца лечения; • использовать увлажняющие крема с мочевиной (2-5%, лучше 10% мочевины), если есть участки гиперкератоза (повышенного ороговения), то кремы с молочной и гликолевой кислотами: 3 раза в день минимум, лучше наносить на руки после каждого мытья рук. Начинать за 3-5 дней до терапии; • больше пить (2-3 литра в день, если нет противопоказаний) для адекватного увлажнения кожи; • можно использовать универсальный лечебно-защитный крем для рук/ног, который обычно есть в линейке аптечной косметики; • перед началом лечения капецитабином или длительными инфузиями фторурацила лучше сделать аппаратный педикюр с целью убрать все мозоли и загрубевшие участки кожи, а также получить консультацию дерматолога в случае грибка стопы, экземы, диабетических проблем с кожей стоп.; • самостоятельно в процессе лечения кожу не тереть пемзой и другими абразивными мочалками; • витаминотерапия или питание, богатое витаминами (особенно нужны: цинк, кальций, железо, витамины А и Е, омега-3); И следить за стулом. При возникновении диареи - сказать лечащему врачу. Препараты принимать только по сопутствующим заболеваниям. Например, назначенные кардиологом.
Благодарю Вас за ответ!Но почему такое внимание коже рук и ног? Или ждать каких-то подвохов с этой стороны тоже? И ещё один вопрос- по рекомендации диетолога начала принимать БАД тройной Омега-3 (950) по 2 капс. 2 раза в день.Продолжать?
Потому что капецитабин может вызвать ладонно-подошвенный синдром. Омегу, думаю, можно, она как раз рекомендуется.