Консультации / Педиатрия

В анализе на дисбактериоз у грудничка обнаружили прилагаю фото

На анализ нас направили в связи с тем,что мы много срыгиваем, у нас красная корочка на лице выскакивает и мы никак не можем подобрать смесь. Нам 6 месяцев мы ИВ. Также ночами плохо спит мучает животик. Нам ставил врач аллергия на коровий белок, но и гидролизаты нам не помогают. Может ли это все быть из за этих результатов? И какое возможно лечение?
К вопросу приложено фото
Добрый день. Анализ кала на дисбактериоз не несёт клинико-диагностической значимости, это как искать иголку в стоге сена. Кишечник населён миллионами бактерий, анализ показывает 10-15 видов. Все, что выявляется в этом анализе является условно-патогенной флорой и не требует лечения. В вашем случае можно добавить к питанию пробиотики курсом не мене 3-х недель. Подбор смеси дело не лёгкое, самое главное, найти причины, которые действительно требует ее смены! Если часто менять продукт, то у ребёнка может происходит срыв адаптации к питанию ( ну например, были запоры и часто менялась смесь малышу и как итог всего этого появляются высыпаниях, которых ранее не было). Если малыша беспокоит вздутие так длительно, то желательно, чтобы получаемая смесь в первую очередь была безлактозной, либо начать приём, препаратов лактозы ( Лактазар, Лактаза бэби). Срыгивания допустимы после каждого кормления объемом не более 15 мл. Не думаю, что описанные вами симптомы связаны с изменениями в анализе на дизбактериоз. Нужно пересмотреть тактику подбора смеси.