Консультации / Педиатрия

Стул со слизью и прожилками крови у грудничка

Добрый день. Сыну 4.5 мес. Беспокоят слизь в большом количетве в стуле и прожилки крови (как волосинки). Родился 3950 г и 55 см, 1 мес 4900 и 57 см, 2 мес 6500 и 62 см, 3 мес 7800 и 65.5, 4 мес 8500 и 68 см, сейчас 8800 и 70 см. Только ГВ Стул практически с рождения жидкий, дней 20 после рождения был более густой. Впервые слизь появилась в 1.5 мес 29.10.19. По рекомендации педиатра пропили энтерофурил 10 дн по 2.5 мл 3 р в день, затем 10 дней нормобакт л по 1 саше в день. Такой курс закончили 20.11.19 . Слизи немного стало меньше, но она не исчезла. В начале декабря опять пропили 10 дней нормобакт л, значительных изменений не было. 31.12.19 кроме слизи появились прожилки крови как волосинки. По рекомендации педиатра опять пропили энтерофурил, после него аципол (по 2 р день 10 дней). Курс закончили 20.01.2020. На 2й день приема энтерофурила вместо кала вышла пленка белая тянущаяся мягкая похожа немного была на глину, запах какашек как у взрослого, до этого запах кала всегла был кисло молочный. Кроме того, после энтерофкрила стал какать посреди ночи в 2-3 часа потом к проуждению, до этого какал к пробуждению. Стал просыпаться ночью, подгибать ножки, потом пукать. 1.01.2020 ребенок самостоятельно начал переворачиваться и сейчас его не остановить. Кроме того есть стал меньше за одно кормление , тк отвлекаетя ,нужно смотреть по сторонам.Стала кормить его по требованию , промежутки разные от 1 часа до 2 ч, до этого ел каждые 3 часа. В стуле появились как будто комочки свернувшегося молока. В последний день курса 20.01.2020 в стуле опять прявилась кровь, 21.01. 20 почти в каждом стуле прожилки. Обратилась к педиатру, его предложение переходить на смесью безлактозную, тк это аллергия на белок моего молока. Якобы раз лечение не помогло, значит аллергия. Только при чем безлактозная смесь и аллергия на белок не совсем понятно. С 22.01.20 я на диете: исключила полностью молочку и говядину (до этого ежедневно ела масло сливочое в кашах и творог около 100 г); ем только гречку, рис, овсянку, перловку, кукурузную крупу, отварную индейку, картошку, кабачки, зеленые яблоки местные, цветную капусту, зелень,черный чай, хлеб ржано-пшеничный сушеный, масла оливковое, подсолнечное, иногда рыжиковое. До этого в рационе также была курица вареная, яйца, иногда говядина, иногда грешила выпечкой. Также принимаю йодомарин, аквадетрин по 2 капли, компливит мама, ПНЖК с содержанием ЭПК 500 мг и ДГК 200 мг. Аквадетрин также даю ребенку по 2 капли. Стала кормить ребенка более менее по часам, но более 2.5 часов он не выдерживает, интервал 2-2.5 часа, за ночь 2-3 кормления (ночь с 19-20 до 6 ). Кроме того каждое следующее кормление стали начинать с той груди, которую ели в прошлый раз, до этого каждый раз новую . После смены способа кормления, комочки свернувшегося молока в стуле исчезли. ГВ не отменяю, смесь не пробовали. 27.01. обратилась к другому педиатру, его предположение дисбактериоз или аллергия на БКМ, ГВ отменять не предлагал. С 28.01 ребенок какать стал реже 3-4 р в сутки, до этого 5-7 ; слизи то меньше, то так же ,как раньше; кровь тоже то есть, то нет; посреди ночи не какает, только к пробуждению или после пробуждения. 30.01. сдали анализы копрграмму, оак, на дисбактериоз . Копрограмму и оак прилагаю, на дисбактериоз ещё не готовы. По результатам копрограммы педиатр сказал, что в кишечнике воспаление ( высокое содержание лейкоцитов) и предложил недожидаясь анализа на дисбактериоз начать пить пиобактериофаг комплексный по 5 мл 3 р день 10 дней. Каково Ваше мнение по нашей ситуации?Насколько необходимо в нашем случае и безопасно начинать пить бактериофаг без результатов анализов на микробиологию ( итак до этого энтерофурил пили без анализов). Содержание жира и жирных кислот в кале это нормально для грудничка?Возможно ли такое проявление аллергии на БКМ при ГВ? Требуются ли еще какие-то обследования? Можно ли в мое меню включить морковь, тыкву, печень кролика, бананы? Прикорм при таких проблемах с ЖКТ не вводят или может наоборот он требуется, например, безмолочные однокомпонентные каши? Ребенок активный, бодрый, любопытный. Капризничает только, когда ему скучно, голодный или не получается ползти, а ему очень хочется. Самостоятельно переворачивается на живот, лежать на животе ему уже скучно, хочет ползти, лежа на животе высоко поднимается на вытянутые руки ( так, что упирается руками и бедрами в пол, поднимая корпус) или упирается руками ,грудью и ступнями в пол и поднимает таз. Лежа на спине и держась за руки взрослого, пытается подняться. Также пытается подняться, когда сажаешь его в шезлонг или при купании в горке, там уже без рук родителей пытается подняться. Хорошо держит игрушки, хватает и щупает все, что попадется под руки. С большим интересом смотрит всегда, как я ем.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Первый педиатр -просто нет слов( Второй педиатр - хорошо, что назначил анализы, я бы тоже порекомендовала те же самые Вам. А вот принимать бактериофаг не вижу смысла, вполне вероятно, что у ребенка могут быть обнаружены микроорганизмы, совершенно к нему не чувствительные. Поточному предлагаю подождать. Можно начать препараты с бифидо- и лактобактериями, они никогда не помешают. Воспаление в кишечнике есть, лейкоциты высокие - в этом возрасте мы можем использовать только эрсефурил или энтерофурил и они нужны в такой ситуации. Так ка наблюдаются признаки нарушения пищеварения, можно коротким курсом принимать ферменты для помощи в переваривании пищи. И ждем результаты дисбактериоза!
Добрый день, получила анализ на дисбактериоз, как я понимаю, что ничего страшного нет. Кровь и слизь так и есть, кровь не в каждом стуле, ночью просыпается попукать или покакать, потом долго укладываемся. Может еще какие-то обследования необходимы? Или все таки это проявление аллергии, сегодня 15 день моей диеты.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Результаты анализа действительно хорошие, кроме нехватки лакто- и бифидобактерий. Тут я бы посоветовала подключить нормофлрины и восстановить их уровень. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся