Родинка с детства

анонимно, мужчина, 17 лет
Добрый день! у сына (17 лет) родинка на животе. появилась лет 5 назад, форму не меняла, но она немного поросла вместе с сыном. Как только родинка появилась, я каждые полгода делаю дерматоскопию у дерматологов/онкологов. Вот только в январе делали дерматоскопию у онколога. Сказал причин нет волноваться и удалять не надо. Но я все-равно переживаю, т.к. родинка с неровными краями. Хотелось бы услышать второе мнение, надо ли удалить родинку в целях профилактики?

К вопросу приложено фото

Отвечает Баранник Михаил Иванович
хирург, дермоонколог, пластический хирург
Здравствуйте. Если вы так переживаете по поводу этой родинки проще удалить её и сделать гистологическое исследование. Визуально она доброкачественная.

анонимно
Спасибо большое. А то что края неровные это может повлиять на плохие последствия ?

Баранник Михаил Иванович
Какие плохие последствия после удаления всей родинки вы предполагаете? Там не будет уже субстрата для патологических изменений.

анонимно
Я имела ввиду если не удалять , а оставить. Но при этом может быть повышен риск из-за неровности родинки ?

Баранник Михаил Иванович
Риск возникновения злокачественных изменений будет не из-за "неровностий" родинки, а из-за её наличия. Сейчас всё спокойно. Вы или наблюдаете за родинкой и в случае возникновения изменений мчитесь её оперировать, или профилактически удаляете и убираете эту проблему из головы.

анонимно
Правильно я понимаю , сама по себе родинка потенциально опасная ?

Баранник Михаил Иванович
Да. Вы правильно понимаете.

Консультация врача онколога на тему «Родинка с детства»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 31 января 2020
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.